16.03.2011 /12:29/ 15 апреля  во всем мире отмечается  Международный день защиты прав потребителей. О том, насколько в нашей республике развито это направление нам рассказал начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЧР Салавди Вахабов.{jcomments off}Отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЧР проверяет деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, и всех нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Этот же отдел следит за соблюдением правил продажи отдельных видов товаров, выполнения работ, оказания услуг.

По словам Салавди Вахабова, основные нарушения прав потребителей в Чеченской Республике связаны с продажей товаров или оказанием услуг ненадлежащего качества, а также отсутствием необходимой, достоверной информации о товаре, и изготовителе, и информации о продавце.

Также часто поступают обращения с информацией о нарушениях правил оказания коммунальных услуг.

Потребитель имеет право на замену купленного товара, потребовать незамедлительного устранения дефектов товара, отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за него суммы. Все эти требования должны удовлетворяться, что называется, «на месте».

-Если требования не удовлетворяются в указанные законом сроки, то вы можете обратиться в суд. Мы, специалисты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЧР, вправе до принятия решения судом первой инстанции вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле. Также отрадно отметить, что за последние 2 года заметно возросло потребительское образование наших граждан. Они все чаще пользуются своими правами потребителей и отстаивают их, – добавляет Салавди Вахабов.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2