17.03.2011 /16:39/ В Министерстве культуры Чеченской Республики активно готовятся к проведению I культурного форума по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств. Форум пройдет в столице республики с 14 по 17 апреля.{jcomments off}Организаторами проведения Форума с участием субъектов Северо-Кавказского федерального округа выступает Министерство культуры России. Цель форума – определение основных направлений государственной поддержки традиционной культуры малочисленных народов России.
В форуме примут участие делегации от каждого субъекта СКФО в количестве до 15 человек. В состав делегации должны входить представители органов исполнительной власти субъекта, курирующие вопросы национальной политики, представители национальных меньшинств, творческие коллективы. Состав делегации будут определять министерства культуры субъектов.
В рамках форума 15 апреля пройдет научно-практическая конференция  «Государственная поддержка культуры малочисленных народов Северного Кавказа, как фактор управления межнациональных отношений». В конференции примут участие представители делегаций всех субъектов СКФО: Чеченской Республики, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.  
Выставка мастеров декоративно-прикладного и изобретательного искусства малочисленных народов СКФО пройдет 16 апреля. В этот же день пройдет и фестиваль народов творчества малочисленных народов Северного Кавказа «Мир кавказских традиций». В фестивале задействованы творческие коллективы малочисленных народов Кавказа: ногайцы, украинцы, евреи, казаки и т.д.
Лучшие коллективы и отдельные исполнители будут награждены Дипломами лауреатов и памятными сувенирами.
-Этот фестиваль важен в первую очередь тем, что межнациональные отношения складываются не из общения отдельных представителей национальностей, а из взаимодействия наций в целом. Тем более важны отношения между народами Северного Кавказа, которые оказались в меньшинстве. Не секрет, что культура одно из действенных средств для снятия межнационального напряжения. И было бы не разумно не использовать это средство не только для налаживания, но и для укрепления отношений между соседствующими народами СКФО, – рассказал директор национальной библиотеки ЧР Эдильбек Хасмагомадов, которая организовывает ряд мероприятий в рамках форума.

Хава Хасмагомадова
www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2