Строительство всех олимпийских объектов в Сочи будет запущено уже в этом году. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с главой Координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр в Сочи Жан-Клодом Кили."В этом году на всех объектах начнутся монтажно-строительные работы, на 21 объекте работы уже идут", - сказал Путин. "К 2012 году должна быть обеспечена полная готовность всех объектов для проведения тестовых соревнований", - подчеркнул глава правительства. Путин заверил, что "за работами по олимпийскому проекту установлен весьма жесткий контроль, и мы идем по запланированному графику".

Он напомнил, что в прошлом году были завершены работы по первому железнодорожному комплексу, который "обеспечит приемку стройматериалов и оборудования в объеме до 5 миллионов в год". "В текущем году мы введем в строй второй пусковой комплекс мощностью до 14 миллионов тонн", - сообщил премьер.

"В ближайшее время начнутся работы в районе грузового морского порта в Сочи", - продолжил он. "То есть вся логистическая инфраструктура для строительства будет сформирована", - подчеркнул он.

По словам Путина, одним из главных инфраструктурных объектов будущей Олимпиады станет совмещенная автомобильная и железная дороги. "Весной мы планируем уже начать проход первой штольни", - сообщил он.

Глава правительства подчеркнул, что правительство "особое внимание уделяет обеспечению интересов прав граждан". "Граждане должны получить рыночную компенсацию, при этом у них есть возможность выбора - получить уже готовое жилье с землей, либо денежную компенсацию", - сказал он. Еще одой важной составляющей олимпийского проекта является комплекс мер по защите экологии. "Правительством России утверждена специальная программа по  экологическому сопровождению подготовки олимпийских игр", - напомнил он. "Кроме того, по инициативе экологов были изменены места трех важных объектов, которые попадали в буферную зону Кавказского биосферного заповедника", - добавил Путин.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин подчеркнул, что работа, которая сейчас проводится, это не только подготовка к Олимпийским играм, это и комплексный план развития юга России. "В этом смысле олимпийские цели и цели развития полностью совпадают", - заключил Путин.


Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2