25.03.2011 /09:54/ В Грозном состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню поэзии, организованное Комитетом Правительства ЧР по делам молодежи.  По словам организаторов, главная цель  встречи - пропаганда чеченской литературы, чеченского языка и формирование в молодежной среде творческой инициативы.{jcomments off}На вечер были приглашены чеченские поэты как именитые, так и молодые начинающие, дети, да и все любители  поэзии. Гости в непринужденной обстановке, за чашкой чая читали стихотворения мировых и отечественных классиков, на русском и чеченском языках.
-Поэзия – это великое, до сих пор неразгаданное таинство. Ни психологи, ни медики не могут определить, откуда появляются эти четыре строчки, - открывая встречу, отметила директор Центральной библиотеки г. Грозного Сацита Исраилова.
-Поэзия способствует сохранению родного языка, традиций, обычаев любого народа. Более того, классические поэтические произведения  являются литературными памятниками, которые хранят в себе память и историю своего народа. Проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных классической литературе (поэзии) играет значимую роль в культурном развитии и в духовно-нравственном воспитании молодежи, - подчеркнула начальник отдела культуры и творческих проектов КПДМ ЧР Милана Гайрбекова. Об этом сообщает пресс-служба КПДМ  ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2