31.03.2011 /10:42/ Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 21 февраля этого года Грозненскому государственному нефтяному институту имени академика М.Д. Миллионщикова  присвоен статус нефтяного технического университета. {jcomments off}По  этому поводу в ИА « Грозный-Информ» состоялась пресс-конференция с участием  ректора  Грозненского Государственного нефтяного технического университета, кандидата экономических наук, профессора Хасана Таймасханова, первого проректора ГГНТУ, кандидата геолого-минералогических наук Шарпутдина Заурбекова, проректора по учебно-воспитательной работе ГГНТУ, кандидата технических наук Ибрагима Гайрбекова.
Ведущий пресс-конференции Сайд-Эмин Хасиев отметил, что Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова (ГНИ) без преувеличения является уникальным учебным заведением - это старейший нефтяной вуз не только в нашей стране, но и во всем мире.
Далее  отвечая на вопросы журналистов Хасан Таймасханов подчеркнул, что за 90 лет Грозненский нефтяной подготовил более 50 тысяч специалистов для различных отраслей народного хозяйства страны.
- Не секрет, что сегодня выпускников Грозненского нефтяного института можно встретить практически в каждом нефтегазовом регионе России и СНГ. Признание высокого статуса нефтяного технического университета является для нас огромным стимулом. Для вуза период с 1991 по 2000 гг. стал самым драматическим этапом в его многолетней истории. Войной были уничтожены учебные корпуса, научные лаборатории, общежития. Однако, пережив все ужасы военных действий, коллектив вуза поставил перед собой цель не только добиться восстановления материальной базы, но и снова встать на один уровень с ведущими нефтяными вузами страны. Несмотря на колоссальный ущерб, нанесенный вузу за время военных действий, институт сумел наладить образовательный процесс и занять достойное место в системе высшего профессионального образования страны. Такие успехи были достигнуты ценой неимоверных усилий и благодаря огромному авторитету первого Президента Чеченской Республики, выдающегося политика Ахмат-Хаджи Кадырова. А также благодаря неисчерпаемой энергии и истинному патриотизму продолжателя великого дела созидания Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, - подчеркнул Х. Таймасханов.

Участники пресс-конференции также рассказали, что впервые в истории вузов Чеченской Республики Грозненский нефтяной выиграл 14 грантов на проведение научно-исследовательских работ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Более того, он стал одним из трех вузов Северо-Кавказского  Федерального округа, который выиграл  крупный грант по развитию инновационной структуры ВУЗа.

Стоит отметить, что в настоящее время в составе Грозненского государственного нефтяного технического университета 8 факультетов, нефтяной колледж и 47 кафедр. Работает филиал университета в г. Дербенте (Республика Дагестан). Учеба ведется по очной, заочной и очно-заочной формам обучения по 23 направлениям, включающим 42 профиля, а также 6-ти специальностям и 8-ми специализациям. Вуз постоянно расширяет спектр специальностей. Помимо сугубо нефтяных специальностей ведется подготовка по целому ряду новых, перспективных: природопользование, прикладная информатика, земельный кадастр, системы связи и коммуникации, экспертиза и управление недвижимостью и др. В институте обучается около 3,5 тысячи студентов на дневном отделении и более 2,5 тысячи на заочном. Еще 454 человека проходят обучение по очно-заочной форме. Образовательный процесс ведут 576 преподавателей, из них 59 докторов наук, 231 кандидат наук.
Все те позитивные изменения, которые произошли и происходят в вузе, не могли остаться незамеченными. Начавший свою историю со статуса нефтяного колледжа, сегодня Грозненский нефтяной стал обладателем самого высокого статуса – университета.
Ризван Эдильсултанов
Фото автора
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2