31.03.2011 /14:36/ 25 марта 2011 года впервые в Грозном стартовало первенство Северо-Кавказского федерального округа по борьбе дзюдо среди молодежи до 23 лет. В течение двух дней в спорткомплексе «Олимпийский» за медали боролись более 200 спортсменов {jcomments off}из 7 регионов СКФО: Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Ставропольского края, республик Карачево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Северная Осетия–Алания.

Турнир по традиции начался с 11 часов утра предварительными и утешительными схватками дзюдоистов в весовых категориях – юниоры (до 60, 66, 73 кг), юниорки (до 48, 52, 57, 63, 70 и 78 кг).

Само официальное открытие турнира состоялось вечером в 17:00, где в торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Эли Исаев, Председатель Парламента ЧР Дукхваха Абдурахманов и другие.

Открывая мероприятие, Эли Исаев – Президент федерации дзюдо Чеченской Республики поприветствовал всех участников и гостей, поздравил горожан со спортивным праздником и пожелал тренерам и спортсменам побед на ковре, а зрителям - увлекательного вечера.

- Проведение первенства СКФО в Грозном официально утверждено в календарном плане Министерства спорта и Федерации дзюдо России на 2011год и это право наша республика добилась в острой конкуренции с другими регионами юга России. Грозный в последние годы отмечен, как стремительно развивающийся и процветающий город, который проводит спортивные мероприятия любого ранга на высочайшем уровне и это не может не радовать, - подчеркнул Э.А. Исаев.

 Он также отметил, что турнир имеет немаловажное значение для самих спортсменов, так как является отборочным на первенство России. И действительно, все победители и призеры турнира были поощрены ценными призами, а лучшие из них в каждой весовой категории получили путевки на первенство России 2011 года.

На второй день соревнований началась, пожалуй, самая интересная часть спортивного дня – финал. Здесь чеченские спортсмены стали победителями в трех весовых категориях. Умар Алиев стал лучшим в весе до 60 кг, Аднан Бисултанов в тяжолом весе до 100 кг, а Сулим Довтукаев взошел на верхнюю ступень пьедестала в весе свыше 100 кг.

В конце встречи, состоялась торжественная церемония чествования победителей, подводя итоги финальных схваток. Лучшие из юных дзюдоистов были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Как здесь было подчеркнуто, уровень участников соревнований в Грозном очень высок, ребята показали технику, которой могли бы позавидовать многие мастера. Все это следствие продуктивной работы заслуженных тренеров, что позволяет уверенно говорить о большом запасе потенциала спортсменов. Тренерами чеченских дзюдоистов, ставших победителями Первенства СКФО являются Рамзан Ахмаров, Ибрагим Аюбов и Хасан Абдулазиев, также хорошо известные в нашей республике.

Завершая турнир к гостям обратился и Президент федерации дзюдо Чеченской Республики Эли Исаев.

- Дзюдо на Северном Кавказе всегда являлся одним из самых популярных видов спорта, округ славится своими борцами-дзюдоистами, а потому к соревнованиям приковано внимание спортивных чиновников и тренеров со всей России. Ни для кого не секрет, что зона СКФО самая «именитая» в России. Именно победители и призеры данной зоны в большинстве своем составляют основной костяк национальной сборной страны по силовым видам спорта. Однако мы соперники и противники только на ковре, а за его пределами мы все - жители СКФО, братья, единая нация с идентичной культурой и традициями – всегда надо помнить об этом и с борцовской арены уходить друзьями! Пусть весь мир знает, что в нашем регионе всецело доминируют теплота, радушие, гостеприимство, доброта и дружелюбие. Желаю всем участникам красивых побед и высоких спортивных результатов на первенстве России, - заключил Эли Исаев.

Стоить отметить, что в подготовке проведения данного мероприятия наряду с Министерством спорта ЧР и Федерации дзюдо ЧР помогал также и клуб «Отечество» им. Хусейна Исаева.

Гапур Гайсулаев
Фото автора
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2