31.03.2011 /17:20/ В текущем году в Чеченской Республике планируют довести посевные площади до 198 тысяч гектаров. Это на 10 тысяч га больше, чем в прошлом году. Об этом рассказали в Министерстве сельского хозяйства ЧР. {jcomments off} По словам главного специалиста отдела растениеводства Минсельхоза ЧР Магомеда Шамурзаева, увеличение посевных площадей связано с вводом орошаемых площадей.

«На сегодня посеяно порядка 83 тысяч га озимых культур. Это на 20 гектаров больше, чем в предыдущем году. Также посеяно более 8,5 тысяч га яровых. Проведена огромная работа по очистке оросительных каналов. Поэтому в этом году делается ставка на орошение, вводятся новые посевные площади под орошаемые земли. В связи с увеличением посевной площади мы начали возделывать новые культуры», - сказал М. Шамурзаев.

В числе новых культур - соя. Под нее выделено 5 тыс. га площади.  Также определены площади под посевы овощных культур.

Как отметил М. Шамурзаев, приоритет, как и в прежние годы, отдается зерновым культурам, а также выращиванию подсолнуха и сахарной свеклы. 

«Эти культуры хорошо прорастают в наших климатических условиях. Правда, в этом году у нас затяжная весна, но сейчас погода нормализовалась, и во всех районах начался сев. Основной посев завершится в апреле, а в мае засеем поздние культуры, такие как рис и кормовые», - отметил он. 

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2