04.04.2011 /14:17/ 80 541 чеченского пенсионера коснется увеличение размера пенсионных выплат. С первого апреля в России на 10,27% увеличились социальные пенсии. Индексация пенсии проведена с учетом темпов роста прожиточного минимума российских пенсионеров в 2010 году. {jcomments off}

Таким образом, средний размер социальной пенсии в Чеченской Республике после повышения составит 5626, 69 рублей.  

Как отметили в отделении Пенсионного фонда РФ по ЧР, при индексации размера социальных пенсий будут повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии.

Кроме того, с начала месяца на 6,5% проиндексированы заработные платы  бюджетников. В ЧР их насчитывается более 190 тысяч.

Отметим, что нынешнее увеличение социальных пенсий совмещает в себе сразу две индексации. Ранее планировалось провести индексацию 1 апреля и 1 июля. Решение об объединении двух индексаций принято Президентом РФ Дмитрием Медведевым, чтобы нетрудоспособные граждане смогли сразу получить более значительное увеличение пенсии. В дальнейшем социальные пенсии планируют индексировать ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за предыдущий год.

Также, если по итогам первого полугодия 2011 года уровень инфляции превысит порог в 6%, в соответствии с законодательством РФ с 1 августа 2011 года трудовые пенсии должны быть проиндексированы с учетом фактического роста цен за указанный период.

По данным отделения Пенсионного фонда России по ЧР, сегодня в республике проживает 321 342 пенсионера.

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2