06.04.2011 /21:43/ На мой взгляд, историкам еще предстоит основательно исследовать итоги и дать оценку встрече в Беловежской пуще лидеров России, Украины и Белоруссии, где они практически вынесли приговор великой стране в истории человечества - Советскому Союзу; где Ельцин, Шушкевич, Кравченко подписали договор, {jcomments off}

определивший независимость некогда бывших союзных государств. Испокон века жили вместе славянские племена: поляне, русичи и др. Под непрерывным натиском кочевых племен и романо-германских княжеств славянские племена объединились и создали единое государство - Киевскую Русь. Именно это объединение спасло славян от полного истребления более могучими соседями. На протяжении веков Россия выдерживала нашествия великих полчищ Чингисхана, Батыя, шведов, литовцев, немцев, турок и этот великий союз славянских народов сломал хребет самых сильных и могучих армий, созданных человечеством.

Начиная с 16-17 веков, российское государство начинает укреплять свое могущество; оно расширило свои владения от Балтийского моря до Тихого океана на Дальнем Востоке, от Памира до Северного Ледовитого океана, - это было самое могущественное объединение многих народов, разных рас и религий в единое государство. Это была сила, с которой считались во всем мире. В 1922 году после создания СССР и, особенно после второй мировой войны, его позиции основательно окрепли. Были созданы Соцлагерь и Варшавский договор в противовес военному блоку западноевропейских государств - НАТО
Народы СССР в единой семье народов свободно развивали свою экономику, культуру, здравоохранение. Республика Белоруссия славилась на весь Союз своими экономическими достижениями. Трактора «Беларусь» трудились на громадных просторах родной страны, самые большие в мире карьерные автомобили «БелАЗы» осваивали крупнейшие месторождения, «МАЗы» работали на всех стройках страны. Белоруссия достигла больших успехов и в сельском хозяйстве, молочную продукцию белорусских аграриев можно было увидеть в самых отдаленных уголках страны. Большой популярностью пользовались у зрителей фильмы белорусских кинематографистов. На всю стану славился ансамбль «Песняры», которого на «бис» встречали во всех советских республиках.
Белорусы внесли огромный вклад в борьбу с немецко-фашистскими агрессорами. В этой борьбе погиб почти каждый второй житель Белоруссии. Героическая Брестская крепость известна на весь мир, именно эта цитадель сражалась в течении 4-х месяцев, когда немцы победным шествием устремились вглубь Советской страны.
Советский Союз являлся страной, в котором вокруг славянских народов в одно единое государство объединились грузины, узбеки, казахи, татары, чеченцы и многие десятки других народов огромной страны. Советский Союз играл большую роль в мировой политике, страна обладала правом вето в ООН. Ни один вопрос в глобальной политике в мире не решался без согласования с СССР, с так называемым рабоче-крестьянским государством. Это была сверхдержава, обладающая ядерным оружием, первой в мире запустившая в космос пилотируемый спутник Земли.
Об успехах СССР можно говорить много. Конечно, эта сверхдержава была серьезным препятствием в решении геополитических интересов для других сверхдержав. Запад всегда безуспешно вел активную пропаганду против СССР. К сожалению, перестройка и отсутствие политической воли Горбачева и последующая, лишенная элементарной логики политика Ельцина, привели одну из самых могущественных цивилизаций – великий Советский Союз – к краху. Недальновидная политика разрушила самую богатейшую и сильную страну в мире. Близорукость этих политиков привела к трагедии в Приднестровье, Тбилиси, Баку, Риге, Москве и, наконец, к войне на Кавказе.
Конечно, это произошло не без помощи Запада. Англосаксы, романо-германцы во все времена претендовали на территорию богатейшей России. Борьба прямо или завуалированно за передел мира в пользу сильных мира сего никогда не останавливалась. Запад всегда строил планы развала Советского Союза. Союз среднеазиатских, кавказских и прибалтийских народов во главе со славянскими народами, прежде всего русского, для них был бельмом в глазу, занозой в пальце. Западное полушарие, цивилизацию англосаксов сдерживала мощь Советского Союза, которая основывалась на единстве народов СССР. К великому сожалению, им удалось развалить Советский Союз, и после этого, обладая статусом единственной сверхдержавы в мире, США и НАТО бомбят Афганистан, Ирак, Ливию, и западные страны постепенно внушают всему миру, что они правят миром, что лишь их цивилизация имеет право на существование.
Слава Аллаху, мудрая политика В. Путина стабилизировала ситуацию в стране. Россия постепенно возвращает утраченные позиции в мире. Союз России и Беларуси – явное этому доказательство. Товарооборот между нашими странами увеличивается с каждым годом. Беларусь является первым торговым партнером в рамках СНГ и вторым во внешней торговле после Германии. Доля России в белорусском экспорте составляет более 50 процентов, в импорте - более 66 процентов.
Интеграция помогла остановить процесс разрыва хозяйственных связей, оживить сотрудничество в экономической сфере. Объем товарооборота между Беларусью и Россией в 2001 году составил 9 млрд долларов.
Стратегической целью создания союзного государства является объединение потенциальных возможностей и усилий в интересах социального и экономического прогресса России и Беларуси. Фундаментом таких преобразований и должно стать единое экономическое пространство, которое предполагает свободное перемещение рабочей силы, капитала и товара.
Анзор Давлетукаев

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2