07.04.2011 /16:01/ Комиссия по примирению кровников, работающая в Чечне, помирила две семьи, враждовавшие с 1935 года, и потерявшие из-за кровной мести пять человек с обеих сторон, сообщила пресс-служба Главы и Правительства Республики со ссылкой на муфтия Чечни Султана Мирзаева.Депутат Государственной Думы России, помощник главы Чечни Адам Делимханов представил доклад о работе комиссии по примирению. По его словам, созданная по инициативе Главы Республики Кадырова комиссия дала значительные результаты: за период ее функционирования с августа 2010 года по 1 марта текущего года выявлено 277 конфликтов.

«Из этого числа при участии членов комиссии урегулировано 238 конфликтов, в остальных случаях идет переговорный процесс. В 6 случаях мы столкнулись с определенными трудностями в разрешении кровной вражды. Есть и новая информация: только в марте, благодаря открытому в муфтияте Чечни телефону доверия, выявлено еще 13 тлеющих конфликтов»,- доложил Делимханов.

Муфтий республики Султан Мирзаев рассказал о том, что 3 апреля достигнуто примирение двух семей, чья вражда длилась с 1935 года. За прошедшие десятилетия с обеих сторон убито пять человек.

Кроме того, муфтий отметил, что помимо примирения кровников, комиссия занимается урегулированием бытовых конфликтов.

 
IslamNews.Ru
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна