07.04.2011 /17:58/ Сегодня в музее имени Ахмат-Хаджи Кадырова Мемориального комплекса Славы открылась персональная выставка художника Сайтхусейна Бицираева «Утверждая гуманизм».{jcomments off}

Открыл выставку Министр Культуры ЧР Дикалу Музыкаев, который подчеркнул, что выставка приурочена к инаугурации Главы Чеченской Республики.
-В своих работах Сайтхусейн показывает честность, богобоязненность и традиции чеченского народа. Надеюсь, что это не последняя его выставка в нашей республике.  Коллегия при Министерстве Культуры готовит документы для представления Сайтхусейна Бицираева к званию  «Заслуженный деятель культуры России, – сказал он.
 Ваха Умарсултанов, председатель Союза Художников ЧР в своем приветственном слове сообщил, что документы о награждении Сайтхусейна Бицираева званием «Заслуженный художник РФ» находятся в наградном отделе, а это значит что не за горами день, когда список его регалий пополнится еще одним званием.
В. Умарсултанов  вручил художнику благодарность от Российской Академии Художеств за участие в выставке, которая прошла в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО.
На выставке были представлено более ста картин художника. Часть из них будет подарена музею имени Ахмат-Хаджи Кадырова Мемориального комплекса Славы. Часть перейдет в дар Национальному музею ЧР.
Отметим, что С.Бицираев – один из немногих чеченских художников, получивших высшее художественное образование в Санкт-Петербургской Академии художеств им. И. Е. Репина. Он поступил в Академию в 1975 году после окончания Краснодарского художественного училища. Он автор многочисленных живописных и графических работ, участник более пятидесяти всероссийских и зарубежных выставок. Художник провел уже пять персональных выставок: две - в столице Финляндии Хельсинки и три - в Санкт-Петербурге.
 С 1981 года Сайтхусейн – член Союза художников России. В настоящее время является доцентом кафедры живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии. Живет в Санкт-Петербурге.
Сайтхусейн Бицираев имеет почетные звания Заслуженного художника Чеченской республики, профессора кафедры живописи Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. Является членом Санкт-Петербургского Союза художников, и Санкт-Петербургского отделения Международной Ассоциации искусствоведов (АИС).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хава Хасмагомадова
Фото автора
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2