14.04.2011 /09:54/ Задачи на ближайшую перспективу обсудил в среду Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров с министрами социального блока Правительства ЧР. Открывая совещание, глава республики представил собравшимся вновь назначенного заместителя {jcomments off}

Председателя Правительства ЧР по социальным вопросам Ису Тумхаджиева.

«Считаю, что назначение Исы Тумхаджиева на пост вице-премьера, курирующего работу социального блока, послужит делу повышения уровня благосостояния наших жителей республики»,- сказал Р. Кадыров.

И. Тумхаджиев в свою очередь отметил, что несмотря на значительные достижения последних лет,  в социальной сфере республики еще имеется немало проблем. Он заверил Р.Кадырова и присутствующих в том, что приложит все усилия для выполнения возложенных на него задач.

Министр образования и науки ЧР Анзор Музаев представил главе республики отчет о ходе подготовки к ЕГЭ.

По его словам, в этом году экзамены сдавать предстоит 13 871 учащемуся. Из них выпускниками этого года являются свыше 12 тысяч школьников. Кроме того, повторно пройдут государственную итоговую аттестацию 885 человек, из них 65 - инвалиды.

«Создано 13 предметных комиссий, которые будут проверять письменные работы экзаменующихся. Всего в этом году подготовлено 58 пунктов сдачи ЕГЭ. Это на два пункта больше, чем в прошлом году, и связано с ростом количества выпускников. Все пункты оборудованы камерами видеонаблюдения»,- отметил А.Музаев.

Он также подчеркнул, что результаты пробных экзаменов ЕГЭ в этом году значительно выше, чем прошлогодние: по русскому языку на 16%, а по математике - на 19%.

«Это положительная динамика в знаниях по сравнению с предыдущими годами. Как показывает практика, выпускники более тщательно стали готовиться к экзаменам»,- сказал А.Музаев.

Р.Кадыров обратил внимание министра образования на недопустимость каких-либо поблажек и снисхождений для экзаменующихся.

«Главная задача директоров школ и педагогов – реальное, а не на бумаге, повышение качества знаний учащихся. Нам не цифры отчетов нужны, а глубокие знания школьников», - сказал Р.Кадыров.

Р.Кадыров затронул и тему подготовки выпускных балов в школах республики.

«Нельзя допустить случаев употребления алкогольных напитков и курения среди учащихся выпускных классов. Думаю, за воспитание подрастающего поколения в духе здорового образа жизни спрос должен быть с учителей, но и сами молодые люди отвечают за свое поведение. Работу в этом направлении необходимо вести систематически. Если именно в этом возрасте мы предостережем ребят от пагубных привычек, в дальнейшем они нам скажут только «спасибо»,- отметил Р.Кадыров.

Затем глава республики поинтересовался вопросом подготовки к летнему отдыху и оздоровлению детей.

Министр труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов проинформировал руководителя региона, что в текущем году увеличены суммы, выделяемые на содержание детей в санаторно-оздоровительных лагерях.

«В городах и районах республики созданы комиссии, которые формируют списки детей для получения путевок. Особое внимание уделяется включению в эти списки ребят,  чьи семьи находятся в тяжелой жизненной ситуации или родители не имеют работы», - сказал М.Ахмадов.

По его словам, всего в 2011 году планируется направить в  санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия более 15 тысяч детей, а на Черноморском побережье отдохнут более 10 тысяч ребят. Кроме того, в этом году впервые решено  около восьми тысяч детей  направить на отдых в летние лагеря с дневным пребыванием, образованным на базе образовательных учреждений ЧР.

Глава республики подчеркнул, что надо заранее решать вопросы организации летнего отдыха детей.

«Мы не можем допустить, чтобы наши дети отдыхали в каких-то сараях. Были такие случаи в прежние годы, когда летние лагеря и близко не соответствовали требованиям для комфортного отдыха детей. Поэтому надо предусмотреть все возможные проблемы и так организовать летний отдых и оздоровление наших детей, чтобы они запомнили эти каникулы на всю жизнь»,- подчеркнул Р.Кадыров.

Он также  отметил, что от внимания и заботы о детях сегодня  напрямую зависит здоровье общества в будущем.

В завершение совещания Р.Кадыров пожелал всем успехов в работе.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2