Обращение министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации в связи с открытием тестовой версии «Грозненского радио» на сайте www. chechnyatoday.com. Бисмиллах1и-ррохьмани-ррохьийм! Дорогие братья и сёстры! Уважаемые радиослушатели!В силу известных драматических причин сегодня чеченцы разбросаны по всему миру.И для многих из нас Интернет является единственной возможностью, позволяющей поддерживать связь с родиной и лицезреть события,происходящие в Чеченской Республике.Вот почему мы сочли своим прямым долгом запустить глобальный чеченский сайт www.chechnyatoday.com, листая который, каждый желающий может видеть и слышать родную речь, смотреть видеоролики социального характера и даже наблюдать ежедневные итоговые выпуски новостей чеченских ТВ-каналов. Так что любой пользователь «всемирной сети» имеет возможность самостоятельно делать объективные выводы, отделив правду от домыслов, на которых до сих пор в среде наших земляков, живущих за рубежом, строилась значительная часть распространяемой информации о состоянии дел у нас дома.
Правда о Чечне крайне важна, потому что в преодолении губительных последствий «военного лихолетья» клевета отнюдь не играет позитивной роли. Более того, эта ложь мешает консолидации чеченского общества.
Поднявшись выше взаимных упрёков, подозрений и обид, чеченцы в итоге неминуемо придут к осознанию бесперспективности конфронтации.
Так зачем ждать и оттягивать то, что сулит успех всем нам!? Настала пора объединить наши сердца, прислушаться к голосу ближнего и, наконец, начать слышать друг друга.
Трагедия чеченского народа болью отдаётся в сердце каждого патриота. Вот почему я считаю, что дальнейшее бездействие в подобной ситуации является преступлением перед нынешним и, тем более, грядущим поколением чеченцев.
Осознавая огромный груз ответственности за степень единения или разобщённости чеченского общества, по мере возможностей мы стараемся вносить посильную лепту в благородное дело национального примирения.
Правда, и только правда о нашей родной земле способна вывести нас из глухого лабиринта взаимного недоверия и даже откровенной ненависти, что, к сожалению, многим из нас было свойственно на протяжении полутора десятилетий.
Чеченцам нужно преодолеть излишнюю политизированность. Нам нужно понять, что мы – один народ. Единая нация – с общей религией, культурой, психологией. И наше общее будущее должно быть одним – мирная, процветающая, уважаемая всеми народами Чеченская Республика – Нохчийчоь.
Продолжая работу по объективному освещению ситуации в Чеченской Республике, наше Министерство инициировало открытие на данном сайте раздела «Радио», где будет размещаться on-line версия FM-105.4 «Грозненского радио».
Настоящий проект смело можно назвать техническим прорывом, потому что до сих пор на территории Чечни ни одна радиостанция не вещала в режиме on-line.
Задача нами была поставлена, и с ней блестяще справился ГУП «Республиканский Интернет-центр».
Отныне каждый из вас в любой точке мира в любое время суток имеет возможность слышать голос нашей славной родины – любимой Чечни.
Добро пожаловать к нам! Удачи вам, дорогие братья и сёстры!
И, пожалуйста, помните, что духовная сила нашего древнего народа – в единстве и согласии!
Дала т1аьххье беркате йойла вайн! Дала сацадойла вайн махкахь долу зулам! Хаалаш: вайн дегнашка хьаьжна хуьйцур ду Дала вайн къоман хьал. Дала барт цхьаъ бойла вайн! Эзар шарахь ехийла вайн сийлахь Нохчийчоь! Амин!
Ларамца,

 

Шамсаил Саралиев   Министр Чеченской Республики
по внешним связям,
национальной политике, печати и
информации

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2