15.04.2011 /15:43/ С 31 марта по 7 апреля в Индонезии состоялся официальный визит делегации российских мусульман в составе заместителя председателя, руководителя аппарата Совета Муфтиев России Рушана-хазрата Аббясова, первого заместителя {jcomments off}председателя, руководителя аппарата ДУМЕР Дамира-хазрата Мухетдинова, заместителя Муфтия Чеченской Республики по международным делам Магомед-Эмина Усманова, представитель СМР в Республике Татарстан Арслана-хазрата Садриева и гендиректор ИД «Медина» Ильдара Нуриманова. Данная поездка стала возможной при непосредственном участии и помощи Чрезвычайного и Полномочного посла Индонезии в Москве господина Хамида Авалуддина. Делегацию сопровождал сотрудник посольства в Москве Аджи Сурийя.

Визит носил ознакомительный характер, во время которого было проведено ряд встреч с государственными структурами, исламскими организациями, студентами исламских учебных заведений . Основными задачами поездки являлись обмен опытом в развитии исламского банкинга, в организации Хаджа, обсуждение вопросов образования и обмена студентами, знакомство мусульман Индонезии с историей ислама и жизнью их единоверцев в России.

Делегация в Джакарте встретилась с председателем Совета улемов Индонезии Мухетдином Джунайди, его заместителями и сотрудниками, с заместителем министра по делам религий, с генеральным директором по работе со странами Европы и Америки при МИД Индонезии госпожой Ретно Марсуди, управляющим секретариата Исламского банка «Муамалат» Дельюзаром Суямси, с президентом централизованной организации «Нахда аль-Улама» Саидом Акыйлом Сираджом. Также, состоялись переговоры в старейшей исламской организации «Мухаммадиях», которая была основана шейхом Ахмадом Дахляном еще 1912 году. Участники встреч отмечали, что Индонезия и Россия являются мультикультурными, многонациональными странами и имеют огромный опыт мирного сосуществования представителей разных наций, религий и культур в одной стране. По их словам, отличие в культурах и традициях народов Индонезии и России не должно быть препятствием в налаживании братских связей, а наоборот, все это должно побуждать интерес к сотрудничеству не только в религиозных вопросах, но и во всех сферах жизнедеятельности людей.

Кроме того, в ходе поездки российские делегаты посетили государственные исламские университеты Индонезии в Джакарте, Маланге и Джокьякарте. А также они побывали в Соборной мечети Джакарты «Истиклаль», которая является самой большой мечетью Индонезии и совершили там пятничный намаз.

Завершая свою поездку, члены делегации посетили город  Маланг, для ознакомления с мусульманами города и выступления перед студентами исламских учебных заведений.

Стоит отметить, что в прошлом году через Совет муфтиев России по программе обмена в Индонезию выехали 10 российских студентов, которые продолжают учиться в исламских университетах. В этом году предполагается отправить уже 25 студентов. Помимо этого, Россию посетили организаторы исламского банкинга в Индонезии, они выступали с докладами о создании банковской системы в рамках норма шариата и доказывали выгодные и положительные стороны исламского банкинга.

Пресс-служба ДУМ ЧР
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2