16.04.2011 /12:20/ В Грозном состоялось совещание руководителей органов управления АПК и ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. В его работе также приняли участие ответственные работники {jcomments off}

Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Приветствуя Е.Скрынник и участников совещания, Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что Чеченская Республика всегда являлась аграрным регионом. Именно в сельском хозяйстве было задействовано подавляющее большинство ее жителей. Поэтому республика тяжело переживала последствия проведения двух военных кампаний на территории ЧР, когда сотни тысяч людей остались без средств к существованию, без куска хлеба.

«Одним из первых указов, подписанных Президентом ЧР Ахматом-Хаджи Кадыровым, был указ о восстановлении госхозов республики. Он четко осознавал, что без труда земледельца невозможно говорить о возрождении самой республики. И, несмотря на полностью разоренное сельское хозяйство, люди поверили новой власти и начали работать засучив рукава»,- сказал Р.Кадыров.

В своем выступлении глава республики коснулся темы возрождения и модернизации сельского хозяйства как чрезвычайно актуальной для Чеченской Республики. По его мнению, от состояния агропромышленного комплекса, от темпов его развития во многом зависит благополучие народов, проживающих в республике.

«В настоящий момент посевная площадь в ЧР по всем категориям хозяйств составила около 190 тысяч гектаров. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются более 150 госхозов, 2 377 крестьянско-фермерских хозяйств, более 180 тыс. жителей имеют личное подсобное хозяйство. Мы активно возрождаем пищевую перерабатывающую промышленность. Буквально накануне ввели в строй агрокомбинат в Гудермесе, молочный комбинат в Центарое. То есть республика сама будет производить для своего населения масло, сыры, молочную продукцию, консервы, соки, маринады – огромный ассортимент продукции. А там, глядишь, и конкурентами станем на региональном и всероссийском рынке»,- подчеркнул Р.Кадыров.

Он отметил, что Россия всегда была аграрной державой. Р.Кадыров выразил уверенность, что и «сельским хозяйством может и будет прирастать богатство страны, на это должны быть направлены усилия властей на всех уровнях».

Завершая свое выступление, Глава ЧР Р.Кадыров пожелал всем участникам совещания успехов и плодотворной работы в деле укрепления сельскохозяйственной мощи России.

Министр сельского хозяйства РФ Е. Скрынник в своем выступлении сказала, что приехала в Грозный по поручению Президента РФ Д. Медведева и Председателя Правительства РФ В.Путина для проведения совещания по подготовке государственной программы развития Северного Кавказа, в частности, развития сельского хозяйства. Кроме того, во время совещания предусмотрена выработка конструктивных подходов по созданию новых рабочих мест в сельском хозяйстве, по созданию инфраструктуры, переработки и логистического обеспечения АПК СКФО.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев в своем докладе рассказал о направлениях развития АПК и реализации инвестиционных проектов в субъектах СКФО.

Так, например, по ФЦП «Социально-экономическое развитие ЧР» общий объем средств федерального бюджета, направленных в 2008-2010 годах на реализацию мероприятий в сфере агропромышленного комплекса республики, составил 4,5 млрд. рублей.

«За этот период в эксплуатацию введены 45 объектов, проведены работы по рекультивации земель сельскохозяйственного назначения, осуществляются мероприятия по восстановлению мелиоративных сооружений. На 2011 год на цели мелиорации предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 1,5 млрд. рублей. В этом году в республике планируется ввести в эксплуатацию 11 мелиоративных объектов, 6 животноводческих объектов, 5 объектов пищевой промышленности и 3 ветеринарных объекта», - отметил в своем выступлении С.Королев.

С докладом о состоянии дел в чеченском АПК выступил заместитель Председателя Правительства- министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев.

О положении дел по профильным направлениям доложили руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт и директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

Подводя итоги совещания, Е.Скрынник отметила, что состоявшийся разговор послужит созданию взвешенной, целенаправленной государственной программы развития АПК СКФО до 2025 года.

Завершилось совещание церемонией награждения.

Приказом министра сельского хозяйства РФ за заслуги в агропромышленном производстве, социальной сфере села, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» награжден Глава ЧР Р.Кадыров.

Указом Главы ЧР за большой вклад в дело возрождения экономики сельского хозяйства и развития агропромышленного комплекса ЧР медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой» награждена министр сельского хозяйства РФ Е. Скрынник.

Звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» удостоен министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики Ахмат Семенов.

Почетными грамотами министерства сельского хозяйства РФ отмечены Марха Аюбова (оператор машинного доения ГУП «Госхоз «Центароевский», Чеченская Республика), Абрек Байрамкулов (механизатор сельскохозяйственной артели «Кубань», Карачаево-Черкесская Республика), Евгений Горягин (тракторист ООО «Агрофирма «Киц», Ставропольский край), Магомед Исаев (чабан ООО «Кавказ», Республика Дагестан), Хамзат Матуев (комбайнер ООО «Шовда», Чеченская Республика), Ильяс Рамалданов (тракторист-машинист ЗАО «Совхоз им. Ш.Алиева», Республика Дагестан) и Заур Тотиков (руководитель республиканского ГУ «Управление ветеринарии Республики Северная Осетия-Алания»).

Жилищными сертификатами награждены два жителя Наурского района Чеченской Республики - учитель математики Камила Майрабекова и тракторист госхоза «Северный».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2