19.04.2011 /09:56/ В Нальчике прошло совещание ректоров вузов Северного Кавказа, в котором принял участие глава Минобразования РФ Андрей Фурсенко, который посоветовал делать ставку на подготовку инженеров.{jcomments off}Министр в частности отметил, что треть в структуре подготовки студентов в университетах СКФО - это экономика управления.Но это говорит не столько о востребованности профессии, сколько о ее престиже.

 "Понятно, что ею надо управлять, но для этого надо, чтобы была сама экономика. Поэтому нужно развивать личные отрасли: мы можем сколько угодно генералов наготовить, но без солдат они вряд ли смогут воевать. Сегодня мы должны делать ставку на инженеров, которые смогут хорошо работать в сфере техобслуживания", - цитирует слова Фурсенко пресс-служба главы Кабардино-Балкарии.

 Темы инженерного образования коснулся и президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий. По его словам, провал в подготовке этих кадров не только в СКФО, но и в целом в России, сегодня очевиден. Чтобы справиться с этой ситуацией, государство должно формировать заказ на специалистов, отметил он.

 Напомним, что тему подготовки инженеров накануне затронул президент России Дмитрий Медведев. Он поручил российскому правительству до 1 декабря этого года представить проект президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

www.islamnews.ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2