19.04.2011 /15:20/ Незаконные выплаты компенсаций гражданам республики за якобы разрушенное жилье по-прежнему остаются в центре внимания прокуратуры района.{jcomments off}

Так, гр-ка Р.Кагирова в начале декабре 2003г., зная о порядке осуществления компенсационных выплат, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. ¹404, решила совершить хищение государственных денежных средств путем предоставления подложных документов в Комитет Правительства Чеченской Республики по выплатам компенсаций и делам вынужденных переселенцев (далее - Комитет).

Для осуществления этой цели она в декабре 2003 года (точная дата не установлена) у здания пункта приема заявлений Комитета, сообщив ложные сведения о том, что она утратила жилье, имущество и правоустанавливающие документы на домовладение в селении Бугарой Итум-Калинского района, поручила неустановленной следствием гр-ке за вознаграждение в 15 тыс. руб. изготовить подложные документы о наличии у нее разрушенного жилья и утраченного имущества и сформировать заявительский материал для предоставления в Комитет.
20.12.2003г. гр-ка Кагирова, в соответствии с договоренностью, вновь встретилась у здания Комитета с неустановленной женщиной, не осведомленной о подготавливаемом ею хищении, и получила от нее необходимые документы, в том числе и выписку из похозяйственной книги администрации с.Бугарой от 03.09.2003г. №253, содержащую ложные сведения о наличии у Кагировой в этом селе дома без номера и названия улицы. Тогда же, продолжая свои преступные действия, она представила заявительский материал в пункт приема заявлений Комитета.
27.08.2004г. денежные средства были зачислены на лицевой счет гр-ки Кагировой, а 31.08.2004г. в Чеченском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» она незаконно получила 350 тыс. рублей.
Своими умышленными действиями Р.Кагирова совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества в крупном размере путем обмана.
В связи с изложенным прокурором в интересах государства в порядке ст.44 УПК РФ к обвиняемой предъявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 350 тыс. рублей.

 
В прокуратуре ленинского района

 www.chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна