20.04.2011 /17:28/ С 14 по 16 апреля 2011 года в Москве прошло расширенное заседание Общественной молодежной палаты (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, организованное в рамках мероприятий, посвященных 105-летию парламентаризма в России.{jcomments off}

В заседании приняли участие заместители Председателя Государственной Думы ФС РФ  Светлана Журова и Владимир Жириновский, первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ - Олег Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по делам молодежи - Павел Тараканов, а также молодежные парламентские структуры из 77 регионов России.

 Активное участие в  заседании приняли и молодые парламентарии из Чеченской Республики. Рабочая группа в составе трех человек во главе с председателем МП ЧР Бисланом Аурбиевым выехала в столицу за день до начала мероприятия. Здесь на первоочередном заседании молодые законотворцы из Чечни рассказали об изменениях, произошедших за последнее время в структуре Молодежного парламента нашей республики. А произошло действительно не мало.

Пожалуй, главным событием последних двух месяцев стало переизбрание Председателя Молодежного парламента ЧР 4-го созыва. Решением большинства депутатов новым руководителем МП ЧР назначен 31-летний сотрудник Министерства финансов Чеченcкой Республики, член Ассоциации молодежных парламентов России, выпускник Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ Бислан Саламбекович Аурбиев.
В составе депутатского корпуса также произошли изменения. Полным ходом идет обновление кадров в самой организации, а среди ныне существующих участников проводится аттестация на пригодность и компетентность к одному из комитетов МП ЧР. Кроме всего, коллеги были проинформированы о том, что к действующим 7 комитетам (комитет по регламенту и организации работы; информационно-аналитический; по образованию и науке; по социально-экономической политике; по вопросам религии; по спорту и здоровому образу жизни и комитет по правовой защите) добавлен еще один – комитет культуры и творческих проектов. Как пояснил новый назначенец молодых парламентариев Б. Аурбиев, данные изменения обусловлены необходимостью участия депутатов МП ЧР в стратегически важных мероприятиях общероссийского масштаба и качественного решения существующих проблем в области подачи и разработки творческих  проектов.


Политически важным для Молодежного парламента Чеченской Республики стало вхождение МП ЧР в состав Ассоциации молодежных парламентов России при Государственной Думе ФС РФ. Данное решение было поддержано единогласно всеми руководителями молодежных парламентских структур России.
Свою оценку работе молодежных парламентариев дала и заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ  Светлана Журова. Она отметила, что в России в последние несколько лет молодежное парламентское движение стало массовым.
- Сегодня молодежное парламентское движение насчитывает более двадцати тысяч молодых ребят по всей России в возрасте до 30-ти лет. Уже сейчас можно говорить о качественной работе молодежных парламентов. За последние годы во многих регионах нашей страны были приняты и разработаны при их участии различные законодательные акты. А многие, пройдя школу молодежного парламентаризма, в своих регионах были избраны в законодательные (представительные) органы власти и местного самоуправления, назначены на ответственные должности в администрациях местных органов власти, - отметила С. Журова.


Важным результатом развития молодежного парламентаризма в стране стало также подписание соглашения между Ассоциацией молодежных парламентов России и молодежными крыльями всех парламентских партий. Лидеры молодежных движений «Единой России», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливой России» дали согласие на активное участие в развитии молодежных парламентов и поддержке политически активной молодежи.
При участии Молодежного парламента ЧР также был рассмотрен и ряд законодательных инициатив молодых парламентариев в области Федеральных законов «Об общих принципах организации молодежного самоуправления в РФ»; «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об автономных учреждениях»; ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».


Молодыми парламентариями также были рассмотрены предложения, касающиеся проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Здесь было отмечено, что по итогам общественного обсуждения данного закона в профильный комитет Госдумы поступило более 11000 поправок, что говорит об актуальности вопроса. Были подведены итоги мониторинга предоставления права законодательной инициативы молодежным парламентам субъектов РФ, рассмотрены вопросы их участия в избирательных кампаниях 2011 года.


 Итогом заседания стало формирование нового руководящего состава Молодежного парламента при Госдуме РФ. Председателем парламента стал Виталий Храмушин, который заменил Светлану Журову на этом посту.  Правом голоса в этом году обладала и Чеченская Республика, поскольку вхождение в состав ассоциации предполагает наличие мандата голосования в избирательных процессах, происходящих в организации.


Добавим, что с 22 марта формат деятельности Молодежного парламента при Госдуме РФ претерпел ряд изменений. Ранее руководство парламента избиралось по рекомендации Председателя Государственной Думы, а ее председателем мог быть избран только действующий федеральный депутат. Теперь ответственность за результаты работы Молодежного парламента возлагается на саму молодежь, так как избрание руководства будет осуществляться из состава Молодежного парламента самими молодежными парламентариями. Нововведением также стала возможность Молодежного парламента напрямую работать со всеми профильными комитетами Государственной Думы. Этот новый механизм взаимодействия позволит эффективнее продвигать законотворческие инициативы молодежи через своих представителей в Молодежном парламенте России.

Гапур Гайсулаев
Фото автора

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2