21.04.2011 /15:22/ Наткнулся на занимательный фоторепортаж из Аргунского ущелья: "Ассаламу Алейкум! Предлагаю для Вашего вниманию фото сделанные во время поездки по горному маршруту Грозный->Шатой->Итум-Кали->Хачарой->Ведучи.Именно по этому маршруту (по задумке организаторов строительства горнолыжного курорта Ведучи)будут проезжать туристы, для которых вертолет будет не по карману :-)

Не доезжая до Шатоя, на обочине дороги подряд бьют ключи с родниковой водой непохожей друг на друга по вкусу. Самая популярная и вкусная вода течет из этого родника:

В Итум-Кали в основном проживают представители тейпа Ч1антий, отличающиеся высоким ростом, рыжими волосами и светлым цветом глаз. На южной окраине села расположены древние развалины старого аула. С 1967 года здесь действует Аргунский историко-археологический музей-заповедник. В начале апреля 2011, за всю историю существования этого горного селения, сюда был проведен газ. Выходцами из Итум-Кали являются: Герой России Магомед Узуев (его имя носит дислоцирующаяся здесь погранзастава), погибший вместе с А-Х. Кадыровым Хусейн Исаев, председатель Госсовета Чечни,а также российский банкир Абубакар Арсамаков














От Итум-Кали вверх по течению реки Орга (Аргун) идет дорога в Грузию, которую активно строили при Масхадове и которую заморозили сейчас (часть "грузинской" дороги видна справа):


Мы взяли влево от грузинской дороги и поехали вверх:













...в сторону  Ведучи:


Ведучи, небольшое горное селение принадлежащее многочисленному тейпу Хачарой (Хьачарой), выходцами из которого из которого являются: бизнесмен: Руслан Байсаров, мэр Грозного Муслим Хучиев и мой друг и просто хороший парень Алан Магомадов :-). Как мы увидели, в самом Ведучи, стройки горнолыжного курорта за $ 500 млн. не ведутся, но со слов местных жителей стройки идут "во-он там!":













... как я потом понял стройка будет идти с другой стороны.
Обратите на развалины села с башней стоящей у обрыва, там люди кое-как восстановили жилища и живут в них:

В горах очень трудно жить, денег практически нет и люди добывают себе пропитание благодаря: пчеловодству (мёд отменный), ведением подсобного хозяйства, разведением скота. Но о всех трудностях забываешь когда видишь такую красоту вокруг себя, чистый воздух и изумительную родниковую воду из ледников:
У кого есть возможность на своих родовых землях строят дома с использованием природного камня:












На самом "конце географии" стоят развалины селения Ати-Бов (Ати-Б1овда)это малая Родина чеченского блоггера wild_che

На этом путешествие было окончено, следующая поездка запланирована в Хилдехарой и Шарой...

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2