01.05.2011 /11:27/ Новый полис ОМС – это документ единого образца, основанный на единой базе данных и действительный во всех регионах страны. Он гарантирует получение медицинской помощи на территории любого субъекта Федерации. Отказать иногороднему пациенту врачи теперь не имеют права – впервые законодательно установлена жесткая норма о сроках расчетов, и деньги за свою работу из Фонда медицинского страхования медики получат не позднее, чем через 25 дней.

Менять полис человеку не надо будет ни при переезде в другой регион, ни при увольнении. Принципиальное отличие нового порядка и в том, что теперь пациент сам вправе выбрать компанию-страховщика и раз в год сменить ее, если будет недоволен качеством услуг.

Выдача новых полисов предусмотрена федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании", который вступил в силу 1 января 2011 года. Согласно ему, россияне сами смогут также выбирать поликлинику и врача, которые будут их обслуживать. Важное уточнение: замена полисов плановая, срочно обращаться в офисы страховых компаний не нужно. Прежние документы тоже действительны – до 2014 года.

www.1tv.ru

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна