03.05.2011 /16:01/ Правительство Японии призналось в том, что скрывало часть информации об аварии на АЭС "Фукусима-1". Так, согласно имеющимся данным, японские власти держали в тайне как минимум 5 тысяч замеров радиации и оценки относительно возможного распространения радиации после мартовских событий.

Как заявил сегодня глава секретариата объединенного штаба по ликвидации аварии на атомной станции, советник премьер-министра страны Госи Хосоно, информация держалась в секрете для того, чтобы не случилась паника. На встрече с журналистами Госи Хосоно также добавил, что  такая позиция была ошибочной, и пообещал, что впредь вся информация об АЭС "Фукусима-1" будет предаваться огласке и распространяться незамедлительно,сообщает ИА Росбалт.

Также, как пишут японские СМИ, авария на АЭС показала неэффективность созданной в стране системы сбора данных о радиации с атомных станций и прогнозирования ее распространения. Она была запущена в 1987 году. На разработку и поддержание такой структуры Токио затратил более 341 миллиона долларов. Но система была полностью выведена из строя 11 марта, когда мощное цунами, вызванное землетрясением, уничтожило источники ее энергоснабжения.

Отметим, ранее представители некоторых западных стран после аварии на "Фукусиме-1" обвиняли японские власти в недостаточном информировании, а эксперты указывали на то, что многие данные о радиационном заражении и состоянии дел на станции противоречат друг другу.
www.rbcdaily.ru

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2