04.05.2011 /17:23/ Вопрос: Я являюсь иностранным гражданином. Какие документы необходимо предоставить для получения вида на жительство? Может ли продлеваться срок действия  вида на жительство? {jcomments off}

Ответ: В соответствии с п.2 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (ВНЖ), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 794 (далее Положение) иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста и проживший на территории РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (РВП), может получить ВНЖ.
ВНЖ выдается иностранному гражданину (лицу без гражданства) территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту проживания на основании письменного заявления, поданного в территориальный орган Федеральной миграционной службы лично дееспособным иностранным гражданином (лицом без гражданства) не позднее чем за 6 месяцев до истечения срока его временного проживания в РФ.
ВНЖ выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет. ВНЖ лицу без гражданства выдается на 5 лет.
В соответствии с п. 38 Положения иностранный гражданин одновременно с подачей заявления представляет должностному лицу следующие документы:
- документы, удостоверяющие личность и гражданство;
- РВП, оформленное в установленном порядке;
- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность;
- свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);
- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ;
- документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ;
- сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;
- документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.
По окончании срока действия вида на жительство он может быть продлен на пять лет на основании заявления, поданного иностранным гражданином (лицом без гражданства) в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия. Срок действия вида на жительство может продлеваться неограниченное количество раз.

На вопросы читателя отвечает юрист Дроздова Елена Евгеньевна
Вынужденные мигранты могут  обращаться за помощью
в СРОБО «Вера, Надежда, Любовь»
Тел. : (8793) 97-43-24, 39-38-08

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2