10.05.2011 /14:47/ Штабом по проведению межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2011» был утвержден план работы. Согласно принятому решению операция «МАК» в Чеченской Республике  начинается с 23 мая.{jcomments off}По словам руководителя штаба по проведению операции заместителя начальника УФСКН РФ по ЧР подполковника полиции Масхуда Таймасханова проведен комплексный анализ обстановки в республике, определены силы и средства для проведения мероприятий, порядок и систему взаимодействия участников операции.
На начальном этапе будет проведена предупредительно-разъяснительная работа среди землепользователей о незаконных посевах и очагах произрастания дикорастущих наркотических растений.
В соответствии с действующим законодательством за уничтожение наркосодержащих растений на подведомственных территориях отвечают именно руководители. Поэтому всем им будут выданы предписания о необходимости проведения соответствующей работы. С этой целью уже подготовлен график проведения встреч с землепользователями на оперативно-обслуживаемых территориях.
За не принятие мер по уничтожению наркосодержащих растений землепользователи будут привлекаться к административной ответственности.
При проведении активной фазы операции межведомственной оперативно-профилактической операции  «МАК-2011» основное внимание будет уделяться оперативным мероприятиям, направленным на пресечение незаконного изготовления и перевозок наркотических средств.
В период цветения будет проводиться деятельность по выявлению посевов запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, выявлению и задержанию лиц, занимающихся незаконным посевом, выращиванием, культивированием, сбором и перевозкой растений, содержащих наркотические вещества.
Также пристальное внимание будет уделяться проведению оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании в молодежной среде, организации комплекса мер профилактического характера, направленных на проведение предупредительно-разъяснительной работы среди населения республики.
По словам начальника ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовлы Гайраханова профилактика употребления наркотических средств – наиболее действенная мера, направленная на пресечение вовлечения молодежи в наркопотребление.
Опыт прошлых лет показывает, что очаги дикорастущих наркосодержащих растений служат основным сырьем для изготовления растительных наркотиков. Более того, растительные наркотики продолжают оставаться наиболее востребованными среди наркопотребителей республики. Климатические условия в республике способствуют произрастанию наркосодержащих растений, простота изготовления растительных наркотиков повышает  их доступность.   
Поэтому основной акцент будет сделан на проведение информационно-разъяснительной работы, - отметил Мовла Гайраханов.

ГМВП и ГИОС УФСКН РФ по ЧР.
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2