13.05.2011 /09:57/ chet_nik 1. Новый стадион в цифрах:Спорткомплекс имени Ахмата-Хаджи Кадырова - самый крупный на Юге России. Вне сомнения, он станет кузницей чемпионов. Его строительство начато в апреле 2007 года.

Перед архитекторами и строителями стояли две основные задачи: обязательное выполнение жестких требований ФИФА и УЕФА.

Объект расположен на площади 45 га, а площадь застройки составляет 17 га. Его строительство велось по Федеральной целевой программе. Генеральным подрядчиком строительства стала словацкая компания НФС «Консалтинг».

Особенность стадиона в том, что он оригинален своим архитектурным и техническим решением. Его покрытие вместе с расположенным на нем оборудованием не опирается на существующие конструкции трибун и представляет собой совершенно отдельную конструкцию. Опоры покрытия находятся за чащей стадиона, образуя архитектурное инженерное сооружение.

Каркас кровли западной трибуны представляет из себя металлическую сборку общим весом 1250 тонн, которое состоит из 16 основных несущих ферм перевязанных между собой полуфермами и распорками. Восточная сторона арены состоит из 9 секторов, где собраны 90 ферм общим весом 2450 тонн. Также, вокруг арены расположены 324 колон. Строительно-монтажными работами каркаса кровли занималась компания «Авангард». Для монтажа крыши использовали специальную технику, в частности, подъемные краны Московской компании «RENTAKRAN».

Металлоконструкция для крыши стадиона была завезена из Англии, Словакии, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Пятигорска и Калининграда. Специальный тент для покрытия кровли был заказан в Италии и Словакии. Для отделочных работ использовались такие материалы как мрамор, гранит из Китая и Турции, керамогранит из Испании, гранитная брусчатка из Украины, Челябинска.

О масштабах строительства говорит и тот факт, что на благоустройство стадиона ушло 19100 кв метров гранита, 18700 кв керамогранита, 45 тысяч квадратных метров брусчатки гранитной и 30200 кв метров плитки и других материалов.

Футбольное поле арены будет освещать 270 прожекторов, мощность каждого, которого составляет 2КВ. Электромонтажную работу на стадионе вела турецкая компания, используя материалы фирмы «Женерал Электрик». На поле стадиона установлены два монитора (табло) размер, каждого экрана составляет 60 кв. (6 на 10). Вокруг поля также расположены 280 метров электронных рекламных шитов. Подготовкой самого зелёного футбольного поля в России занималась Тульская компания «Интерспортстрой».

Также на стадионе расположены Кафе-бистро, бары и места общественного питания. Общее количество, которых составляет 33. из них на восточной стороне стадиона - 21 и на западной - 12.

Для представителей СМИ на западной трибуне предусмотрены 206 посадочных мест, также два пресс-центра, пресс-ложа и большой зал для пресс-конференции, 20 комментаторских мест, 15 площадок предусмотренных для установки телевизионных камер, проводной и без проводной интернет, спутниковая и кабельная телефонная связь.

Более 30 тыс. зрителей смогут пройти на трибуны через турникеты расположенные по секторам, для этого сделаны 35 проходов на трибуны, также предусмотрены аварийные выходы со стадиона.

В строительстве спортивной арены было задействованы более трех тысяч человек и около 200 единиц специальной техники.

Спорткомплекс также включает в себя Дворец спорта на 5000 мест, спортивный и детский бассейны на 500 человек, спортивный центр отдыха и развлечений на 350 человек, современный гостиничный комплекс на 500 номеров, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, залы для секций бокса и борьбы, детские аттракционы и многое другое.

Сам спорткомплекс станет многофункциональным. Здесь планируется проводить мероприятия не только спортивного, но и культурного характера. (с)
2. Частное мнение от Ульвер-а: Арена с её инфраструктурой просто сказка, наконец теперь можно идти на матч и одновременно отдыхать.

Сама церемония прошла на ура! Подвели менты, которые как всегда переборщили- на территорию стадиона не попало минимум тысяч человек, не пускали, а сиденья так все открытие и были пустые.

http://chet-nik.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2