14.05.2011 /16:52/ Совместное заседание Правительств Чеченской Республики и Ингушетии прошло в субботу в г. Грозном. В нем приняли участие Председатели Правительств обоих субъектов – Одес Байсултанов и Муса Чилиев, а также руководители министерств и ведомств республик.{jcomments off}

Главной темой заседания стало обсуждение опыта ЧР по подготовке мероприятий по формированию инвестиционных проектов, реализуемых по линии программы развития Северо-Кавказского федерального округа.

Также обсуждался опыт массового строительства объектов жилья и соцкультбыта с использованием современных решений и технологий в Чеченской Республике.

В начале заседания О. Байсултанов приветствовал гостей из братской Ингушетии и отметил необходимость налаживания более тесных отношений между субъектами.

«Правительство Чеченской Республики готово оказать содействие в обмене имеющимся у нас опытом. При этом отмечу, что наше взаимодействие должно придерживаться добрососедских отношений, которых придерживались наши предки, на общее благо наших братских народов», - сказал О. Байсултанов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился М. Чилиев. Он передал слова приветствия от Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и выразил уверенность в продуктивности данной встречи.

«Мы приехали сюда с целью скоординировать работу правительств наших субъектов, чтобы стать примером взаимопонимания и консолидированной работы, которая должна быть в целом в Северо-Кавказском округе. В первую очередь мы хотим познакомиться с нашими коллегами из Чеченской Республики, навести рабочие контакты для того, чтобы два правительства и подведомственные организации обеих республик работали с чувством взаимопонимания в различных проектах, реализуемых в Северо-Кавказском федеральном округе», - сказал М. Чилиев.

В ходе заседания был выслушан доклад министра экономического развития и торговли ЧР Абдуллы Магомадова.

Он привел данные в сфере социально-экономического положения ЧР, отметив при этом, что в настоящее время субъект характеризуется как регион с устойчивым развитием, стабильностью основных производственных показателей и наращиванием темпов строительных работ.

«Основные показатели эффективности правительства – это новый облик городов и сел Чеченской Республики. Особо хочу отметить успехи в строительной отрасли.

Все эти достижения были бы невозможны без доверия федерального центра и поддержки народа», - сказал А. Магомадов.

Далее руководители министерств и ведомств двух субъектов провели профильные совещания. Также делегация из Республики Ингушетия совершит экскурсию по г. Грозному, в ходе которой намечено посещение Центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова и открытого на днях нового стадиона.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2