16.05.2011 /12:25/ В посёлке Домбай Карачаево-Черкесии подвели итоги первого открытого чемпионата республики по сноубордингу. Лучшие представители этого экстремального вида спорта из Ставрополья,

Дагестана, Кубани, а также хозяева, выявляли лучших в простом и гигантском параллельных слаломах.
                    
Сегодня сноубординг буквально в одночасье из активного отдыха превратился в популярный вид спорта, а недавно стал и олимпийской дисциплиной. На горных курортах Кавказа он также стремительно набирает обороты. Правда, соревнования здесь раньше не проходили. Поэтому идею о проведении открытого чемпионата Карачаево-Черкесии, восприняли на "ура".

По словам президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики Уруслана Джараштиева, появилась перспектива развития данного вида спорта в Домбае.

"Впервые проведены соревнования в этой дисциплине. То есть мягкие дисциплины в сноуборде присутствуют на горе, но соревнования вот такого спортивного уровня мы  провели первый раз", - подчеркнул Джараштиев.

Состязания проходили в двух олимпийских дисциплинах. Параллельном и гигантском слаломах. Построенная на восточном склоне горы Мусса-Ачитара трасса отвечала всем современным требованиям, Единственное, что могло омрачить праздник - это погода. И если в первый день она преподнесла неприятный сюрприз в виде тумана, то на следующий день над Домбаем засияло солнце, которое, позволило показать спортсменам все мастерство.

У девушек лучшей оказалась местная сноубордистка Елена Поранничева. У мужчин на обеих дистанциях первенствовал Олег Белоусов из Челябинска.

Из ставропольских сноубордистов в тройку призёров, к сожалению, никто не попал. Зато специальным призом был награждён самый юный участник турнира - десятилетний Леонид Страшнов из Пятигорска.

По результатам состязаний будут сформированы сборные команды Карачаево-Черкесии и Ставропольского края для участия в окружных и межрегиональных стартах.

http://www.stavropolye.tv/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2