PDF-версия документа

Уважаемые граждане!
Российская академия естественных наук (РАЕН) и Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив» в настоящее время проводят VIII конкурс Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2011 года.
В предыдущих конкурсах Премии 2004-2010 гг. приняли участие представители 72 субъектов Российской Федерации, а также Армении, Белоруссии, Болгарии, Украины, Казахстана, Чили и Франции. К рассмотрению Жюри было допущено 770 заявок в пяти номинациях: 1) Экологическая политика, 2) Экологическое образование и просвещение, 3) Экологическая наука и технологии, 4) Экология и здоровье, 5) Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов.
В 2008 году в целях содействия реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», принимая во внимание, что уже возведенные и вновь возводимые здания и сооружения являются одним из основных факторов воздействия на окружающую среду и качество жизни населения, Совет учредителей Премии принял решение объявить в рамках конкурса Премии «ЭкоМир» специальный конкурс в области теории и практики строительства и архитектуры «Инновации в проектировании и инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения россиян доступным и экологически безопасным жильем - «ЭкоДом».
В 2009 году, с учетом успешного проведения специального конкурса «ЭкоДом», Совет учредителей Премии решил провести два специальных конкурса - «ЭкоДом» и новый конкурс «Устойчивый агропромышленный комплекс для производства доступных продуктов экологически обоснованного питания - «АгропромЭко», основная задача которого заключается в содействии реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». К рассмотрению для участия в спецконкурсе «АгропромЭко» будут приниматься реализованные проекты по снижению негативного воздействия АПК на здоровье человека и окружающую среду и обеспечению россиян доступными и безопасными продуктами питания. Специальные конкурсы «ЭкоДом» и «АгропромЭко» проводятся в рамках пяти постоянных номинаций Национальной Экологической Премии «ЭкоМир».
Экологические и техногенные угрозы диктуют необходимость принятия максимально рациональных, взвешенных управленческих и технологических решений. Главной задачей для себя мы видим обеспечение достойной информационной поддержки таких успешно реализованных, особенно на региональном уровне, решениях.
Мы надеемся, что результаты и Вашей деятельности в области экологии и устойчивого развития получат широкое   общественное   признание.   Приглашаем   Вас   принять   активное  участие   в   конкурсе   Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2011 года. Окончание подачи заявок конкурса 2011 года до 18 мая 2009 года. Церемония награждения победителей будет приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня 2011 года). С информацией об условиях подачи заявок можно ознакомиться на веб-сайте Премии «ЭкоМир»
(www.ecoworld.ru).
ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ о Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2011 года
Национальная Экологическая Премия «ЭкоМир» (далее Премия) является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие России в XXI веке.
Целью Премии является формирование общественного сознания для устойчивого развития и понимания каждым человеком важности его личной роли в сохранении жизни на Земле.
Задачи Премии - консолидация и активизация всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды и экологической безопасности как ключевого фактора устойчивого развития (наряду с развитием экономики, социальной защитой граждан и рациональным использованием природных ресурсов).
В 2008 году в целях содействия реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», принимая во внимание, что уже возведенные и вновь возводимые здания и сооружения, равно и как их использование по функциональному назначению являются одним из основных факторов воздействия на окружающую среду и качество жизни населения, Совет учредителей Премии принял решение объявить в рамках основного конкурса Премии «ЭкоМир» специальный конкурс в области теории и практики строительства и архитектуры «Инновации в проектировании и инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения россиян доступным и экологически безопасным жильем -«ЭкоДом».
В 2009 году, с учетом успешного проведения специального конкурса «ЭкоДом», Совет учредителей Премии решил в рамках основного конкурса провести два специальных конкурса - «ЭкоДом» и новый конкурс «Устойчивый агропромышленный комплекс для производства доступных продуктов экологически обоснованного питания - «АгропромЭко», основная задача которого заключается в содействии реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». К рассмотрению для участия в спецконкурсе «АгропромЭко» будут приниматься реализованные проекты по снижению негативного воздействия агропромышленного комплекса (АПК) на здоровье человека и окружающую среду и обеспечению россиян доступными и безопасными продуктами питания.
Специальные конкурсы «ЭкоДом» и «АгропромЭко» проводятся в рамках пяти постоянных номинаций Национальной Экологической Премии «ЭкоМир».
Номинации Премии
-    Экологическая политика
Инициирование и доведение до принятия новых эффективных федеральных, региональных законов и подзаконных актов, указов Президента России, постановлений Правительства РФ и административных органов регионов и городов, направленных на обеспечение экологической безопасности, развитие экологического образования и просвещения, экологической науки и экологически дружественных технологий, а также на решение проблем «Экология и здоровье» и «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов».
Конкурс «ЭкоДом»: создание экологически дружественной политики в области строительного и архитектурного комплекса регионов и населенных пунктов, финансовых и инвестиционных инструментов, обеспечивающих доступность современного жилья для населения.
Конкурс «АгропромЭко»: разработка федеральной и региональной стратегий развития массового производства доступных и экологически обоснованных продуктов сельского хозяйства. Совершенствование законодательной базы и управленческих решений для снижения негативного воздействия АПК на здоровье населения и окружающую среду.
-    Экологическое образование и просвещение
Создание учебников, учебных пособий, художественных произведений (литература, живопись, архитектура, музыка, театр, кино), а также реализация проектов, программ и акций, направленных на повышение уровня экологического образования и экологической культуры населения, прежде всего, молодежи и представителей законодательной и исполнительной власти.
Конкурс «ЭкоДом»: анализ исторического и современного опыта, поиск подходов и решений для наиболее гармоничной интеграции зданий и сооружений в окружающий нас мир. Важным экокульторологическим аспектом такой деятельности является выявление эталонных примеров взаимодействия элементов застройки с ее природным окружением.
Конкурс «АгропромЭко»: Пропаганда успешного опыта ведения сельского хозяйства в исторической перспективе и с применением достижений научно-технического прогресса. Подготовка и переподготовка специалистов для устойчивого агропромышленного комплекса.
-    Экологическая наука и технологии
Реализация научных проектов, направленных на более глубокое понимание процессов, протекающих в окружающей среде в результате деятельности человека, и влияния этих процессов на здоровье человека и биоразнообразие экосистем. Создание экологически дружественных технологий, существенно уменьшающих воздействие антропогенных факторов на человека и биоту и решающих проблему экологических стрессов.
Конкурс «ЭкоДом»: разработка и внедрение экологически дружественных строительных материалов и технологий, исследование взаимодействий в системе человек - сооружение - окружающая среда (включая фауну и флору), разработка экологически дружественных систем жизнеобеспечения и утилизации продуктов жизнедеятел ьности.
Конкурс «АгропромЭко»: разработка и внедрение научных подходов и новых технологий, направленных на массовое производство доступных продуктов экологически обоснованного питания, а также на энергосбережение при их производстве, перевозке, хранении и продаже.
-    Экология и здоровье
Осуществление проектов, программ и акций, направленных на практическое решение проблем, обусловленных ухудшением качества окружающей среды (воздух, почвы, водоемы, питьевая вода, продукты питания) и связанным с этим ухудшением здоровья населения.
 
Конкурс «ЭкоДом»: разработка систем жизнеобеспечения, базирующихся на альтернативных источниках энергии (солнце, ветер и т.д.) и экологически дружественных материалов. Создание новой техники, обеспечивающей минимизацию физических, химических и биологических стрессов и благоприятные условия в жилых и рабочих помещениях.
Конкурс «АгропромЭко»: обоснование и практическое использование индивидуальных и массовых комплексов экологически безопасных продуктов и напитков. Пропаганда сочетания здорового образа жизни с экологически дружественным питанием. Минимизация экологических стрессов организма с помощью средств народной медицины для профилактики заболеваний.
- Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов
Реализация проектов, программ и акций, направленных на практическое улучшение ситуации с биоразнообразием в регионах России (сохранение и восстановление редких биологических видов в водных и террестриальных экосистемах), а также оздоровление промышленных, энергетических, транспортных, сельскохозяйственных и коммунальных ландшафтов.
Конкурс «ЭкоДом»: реализация комплексных проектов застройки и реконструкции сельских и городских поселений, а также промышленных, энергетических, транспортных, сельскохозяйственных и коммунальных объектов. Создание отдельных объектов жилищно-гражданского, сельскохозяйственного и промышленного строительства, сочетающих гармоничность и осмысленную простоту предлагаемых решений.
Конкурс «АгропромЭко»: Разработка и внедрение новых экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Разработка и осуществление программ по формированию экологически устойчивых агроландшафтов.
Порядок проведения конкурса
В качестве соискателей Премии могут выступать российские и зарубежные предприятия и организации, авторские коллективы, представители органов власти, общественные деятели и лица, непосредственно инициировавшие и реализовавшие проекты, программы и акции направленные на достижение поставленных целей и задач.
Отбор участников конкурса осуществляется на основе поданных заявок и документов, подтверждающих реализацию представленных проектов, программ, акций.
Условия и сроки проведения конкурса на присуждение Премии определяются Собранием Учредителей Премии и публикуются в СМИ, а также направляются заинтересованным российским организациям и предприятиям.
Заявки на участие в конкурсе представляются коллективами предприятий и организаций-соискателей, соискателями - физическими лицами, органами власти и иными заинтересованными лицами в адрес Дирекции Премии. Заявки на участие в конкурсе составляются по утвержденной форме и должны содержать информацию о соискателе и конкретных достижениях (реализованных программах, проектах, акциях). К заявке прилагаются подтверждающие документы.
Для соискателей - организаций, ведущих коммерческую деятельность, предусматривается оплата целевого взноса на расходы, связанные с организацией и информационной поддержкой мероприятий Премии «ЭкоМир». Взнос оплачивается при условии, что заявка допущена Экспертным советом к участию в конкурсе Премии. Размер взноса в 2011 году составляет 30 000 рублей (Тридцать тысяч рублей).
Конкурс проходит в два этапа:
-    на первом этапе Экспертный Совет Премии из поступивших заявок отбирает содержащие фактически подтвержденную информацию о соответствии деятельности соискателя целям и задачам Премии и формирует из них перечень соискателей получивших статус Участника;
-    на втором этапе Жюри Премии, основываясь на рекомендациях Экспертного Совета, по результатам голосования квалифицированным большинством (не менее 2/3 состава Жюри) определяет Лауреатов трех степеней и Дипломантов по каждой номинации.
Награды
Соискатели, прошедшие первый этап получают статус Участника конкурса. Дипломанты награждаются Дипломом Национальной Экологической Премии.
Лауреаты II и III степеней в каждой номинации награждаются Дипломом Лауреата Премии.
Лауреаты I степени в каждой номинации награждаются Дипломом Лауреата Премии и почетным серебряным знаком Премии.
Учредители Премии предоставляют возможность физическим и юридическим лицам, по согласованию с Дирекцией Премии, наградить участников конкурса специальными призами.
Церемония награждения
Премия вручается в торжественной обстановке, в одном из крупнейших городов Российской Федерации ведущими общественными, научными и политическими деятелями. На церемонию приглашаются высшие должностные лица государства, субъектов Федерации, известные общественные, научные, политические и религиозные деятели России и других стран.
Учредители Премии
-    Общественная организация «Российская академия естественных наук»
-    Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив»
Учредители контролируют проводимую в рамках Премии деятельность, для чего формируют ее органы и наделяют их соответствующими правами.
Срок подачи заявок до 18 мая 2011 года.
Прием заявок осуществляется на Интернет-сайте www.ecoworld.ru
по утвержденным формам и инструкции, а дополнительные и наглядные материалы согласно той же инструкции
направляются в Дирекцию Премии по адресу: 117105 г. Москва, Варшавское шоссе, д. 8, Президиум РАЕН,
Возникающие вопросы можно направлять на e-mail: InfoHDecoworld.ru.
Дополнительная информация на www.TCOWorld.ru.
 
 
ГЛОБАЛЬНЫЙ    ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ    ПРОЕКТ
Благо верительных
 
www.ecoworld.ru    e-mail: info^ecoworld.ru
ПРОЕКТ
План проведения мероприятий Глобального Просветительского Проекта «ЭкоМир» 2011г.
(15-летие исполнителя Проекта - Межрегионального общественного фонда «Фонд благотворительных инициатив»)
Ключевым в 2011 году станет организация и проведение комплекса мероприятий под общим названием Социально-экологический форум «ЭкоМир»,
посвященного внедрению инновационных методов управления повышением качества жизни населения и охраны окружающей среды.
1.Проведение конкурса Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2011 г (ноябрь 2010г. -апрель 2011г.)
Подведение итогов конкурса Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2011 г (май 2011г.).
2.    Организация и проведение выставки «Инновационные методы управления с
внедрением современных технологий в обеспечении экологической
безопасности и рационального природопользования как ключевых факторов
улучшения качества жизни населения России и перехода на путь устойчивого
развития» и сопутствующих мероприятий в Центральном выставочном
комплексе (ЦВК «Манеж», 30 мая - 2 июня 2011 г).
Сопутствующие мероприятия:
а) тематические конференции по следующим темам:
-    Экологическая политика
-    Экологическое образование и просвещение
-    Экологическая наука и технологии
-    Экология и здоровье
-    Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов
-«ЭкоДом» - «Экологические, архитектурные, строительные и инвестиционные инновации в проектировании и инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения россиян доступным и экологически безопасным жильем -«ЭкоАгропром» - «Устойчивый менеджмент агропромышленного комплекса для производства доступных продуктов экологически обоснованного питания
Принятие по итогам конференций рекомендаций для парламентских слушаний.
б)    проведение совместно с факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова
Международного экологического телефестиваля морского кино «OCEAN TIME»,
в)    проведение   культурно-массовых   мероприятий   для   широкой   популяризации
экологических знаний для населения с активным привлечением СМИ.
Примерная тематика: ночь «театра», ночь «музыки», ночь «дизайна» и др.
г)    проведение в фойе ЦВК «Манеж» круглосуточных тематических выставок: картин,
фотографий, архитектурных проектов и т.д.
3.    Проведение по итогам тематических конференций парламентских слушаний на
тему «Инновационные методы управления повышением качества жизни
населения с внедрением современных технологий, обеспечением экологической
 
безопасности и рационального природопользования как ключевых факторов перехода Российской Федерации на путь устойчивого развития» в Малом зале Государственной Думы РФ (2 июня 2011 г, с 14-00 до 16-00).
4. Проведение торжественной церемонии награждения лауреатов Национальной
Экологической   Премии  «ЭкоМир»  2011   года  и   приёма  в  их  честь  (в Доме
Пашкова)
(2 июня 2011 г, с 18-00 до 21-00).
В организационный комитет выставки войдут: представители управления делами Президента и Правительства, представители заинтересованных комитетов СФ и ГД Федерального Собрания Российской Федерации, представители региональных администраций и муниципальных образований, а так же представители заинтересованных бизнес-структур, зарубежных, общероссийских и региональных общественных организаций.
 
 
О.П. Курдюков
Президент Межрегионального общественного Фонда «Фонд благотворительных инициатив», ген. директор ООО «ЭкоМир-информ», директор Премии «ЭкоМир»
Контактная информация:
E-mail:    info@ecoworld.ru
ecoworld@mail.ru
Тел.:       8(916)133-90-94
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2