19.05.2011 /10:35/ В селе Зоны Шатойского района завершается строительство нового медицинского учреждения. Здесь пациентов будут лечить с помощью серных источников. Серные воды в качестве борьбы с различными недугами приобретают все большую популярность в народе.{jcomments off}

Теперь здесь для любителей народной медицины создаются комфортные условия.

По словам местного жителя Абдул-Баки Аюбова, здешняя вода очень полезна. Ее целебными свойствами пользовались многие десятилетия.

«Это поистине живая вода, излечивающая от самых тяжелых недугов. До сих пор здесь не было каких-либо условий. Теперь эта проблема будет устранена. Строительство водолечебницы находится в стадии завершения», - сказал он.

Как отмечает врач-невропатолог Шатойской районной больницы Апти Ахмадов, данная вода богата серным содержанием. Этот горячий горный источник может лечить различные простудные заболевания, применяется при лечении ревматических заболеваний, опорно-двигательной системы, псориаза и множества других болезней.

«Новая лечебница будет отвечать стандартам подобных оздоровительных учреждений. За один сеанс она может принимать до 10 больных. Здесь предусмотрены мужские и женские отделения»,- говорит А. Ахмадов.

По словам главы Шатойского района Бислана Ходжаева, даже старики не помнят, когда появился этот источник. Они часто вспоминают лишь то, что благодаря этому источнику исцелилось множество людей. Бывали, случаи, что больных доставляли на этот источник на носилках, а после принятия водных процедур уезжали самостоятельно.

«Это место пользовалось большой популярностью у людей. Даже в примитивных условиях люди не переставали ездить на этот источник.

Поэтому администрация района приняла решение за счет местного бюджета построить здесь небольшую, но современную здравницу.

Теперь здесь, помимо самой серной воды, можно получить квалифицированную врачебную консультацию», - отметил Б.Ходжаев.

По его мнению, с введением в строй этой лечебницы появится возможность успешно избавляться от недугов жителям республики.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2