19.05.2011 /15:05/ Историко-этнографическая экспедиция  «Волок» является самым протяженным регулярным неспортивным внедорожным проектом в мире. Четвертый по счету «Волок» стартовавший  в Архангельске 18 апреля успешно финишировал  9 мая в Новороссийске. {jcomments off}В рамках экспедиции за три недели 37 внедорожников преодолели более 7000 километров сложнейших маршрутов по покрытым снегом и льдом зимникам Архангельской области, затопленной половодьем тайге республики Марий Эл, оврагам и балкам Поволжья, раскисшим степям Саратовской области, Астраханским песчаными дюнами и горными серпантинами Северного Кавказа.

Как отмечают организаторы, гвоздем программы стало первопрохождение по горным районам Дагестана, Чечни и Ингушетии.

- Не будет преувеличением сказать, что участники экспедиции были первыми, кто увидел жизнь этих северокавказских республик изнутри с момента распада СССР. Тем самым, и для местного населения наш автопробег стал первой весточкой наступления по-настоящему мирной жизни, пробуждения туризма,  - отмечают они.

Экспедиция побывала в самых труднодоступных регионах, фотографы и видеооператоры привезли уникальную съемку, которая ляжет в основу будущих публикаций, репортажей и фильмов, которые расскажут широкой общественности о скрытом туристическом потенциале России.

Традиционно, финиш экспедиции «Волок» состоялся 9 мая в городе-герое Новороссийске, под залпы праздничного салюта. Пройдя столь не простой и насыщенный маршрут, становится гораздо очевиднее тот подвиг, который совершили наши деды в дни Великой Отечественной войны, сохранив потомкам свою Родину.

«Волок» вновь подтвердил на практике свою основную идею – открывать Россию заново, обращать внимание общества на те памятники природы и культуры, которые находятся вокруг нас и незаслуженно забыты. В следующем году ожидается новый маршрут, новые цели и испытания, ведь еще так много существует непознанного и забытого на территории нашей необъятной страны. А значит, приключения продолжаются!
Отметим, что организаторами экспедиции выступили журналист, путешественник и автоспортсмен Алексей Мочалов, журналист и  путешественник Евгений Константинов,
Фотограф и путешественник Андрей Саакян, также режиссер-документалист
Григорий Лоевский .  


www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2