С целью привлечения в Чеченскую Республику инвестиций  и для реализации инвестиционных проектов руководством Республики принято решение по участию региона в значимых международных и региональных выставочно-ярмарочных мероприятиях, форумах, конференциях. Участие нашей делегации в ряде международных выставок и форумов с презентацией инвестиционных возможностей республики на Международной выставке «Зеленая неделя» в г. Берлине, на Петербургском Международном форуме позволило презентовать 35 инвестиционных проектов и предложений на сумму 29,3 млрд. рублей, - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр финансов ЧР  Эли Исаев.

      Инвестиционная привлекательность республики растет с каждым днем. Видя перспективность ее развития, многие инвесторы проявляют неподдельный интерес к инвестиционным возможностям нашей республики.


По данным пресс-службы Министерства финансов ЧР, в рамках программы государственных гарантий Российской Федерации  в федеральном бюджете на 2010 год была определена сумма в размере 15,0 млрд. рублей по кредитам, привлекаемым юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов на территории Чеченской Республики. В соответствии с механизмом предоставления госгарантий, утвержденным Правительством Российской Федерации, в целях реализации данной программы Правительством ЧР в установленном порядке проведен отбор инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки. Принят и представлен в Минфин России соответствующий акт Правительства Чеченской Республики.

По словам Эли Исаева, общая потребность в инвестициях на реализацию проектов составляет 26,1 млрд. рублей. Их реализация позволит использовать ресурсный потенциал республики, обеспечит запуск новых современных высокотехнологичных производств, в таких  отраслях, как промышленность, энергетика, связь, агропромышленный комплекс, стройиндустрия, здравоохранение и торговля, что будет способствовать  созданию более 6 тысяч рабочих мест.

Отметим, что одним из существенных показателей позитивных изменений в инвестиционной деятельности республики является строительство индивидуального жилья. По предварительной оценке в 2010 году за счет собственных средств построено 584 индивидуальных  жилых дома на сумму 1282,1 млн. рублей, за аналогичный период 2009 года было построено 517 жилых дома на сумму 1287,3 млн.рублей.

Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2010 г. составил 29028 млн. рублей, что 101,9% к уровню 2009 года, из них средства  внебюджетных источников – 7348,9 млн. рублей. Сметная стоимость всех реализуемых инвестиционных проектов на территории республики за счет внебюджетных инвестиций составляет 16,8 млрд. рублей.

Внебюджетные инвестиции, осуществляемые в республике, в основном направляются на строительство жилья, реконструкцию и модернизацию предприятий, развитие сети торговли, общественного питания и гостиниц, объектов АПК и т.д.   

Наиболее крупными инвестиционными проектами, реализуемыми в республике, являются строительство «Грозный-Сити» и «Гудермес-Сити». Реализация указанных проектов позволит построить 1 тыс. 749 квартир, коммерческую , а также загородную недвижимость   что будет способствовать созданию  более 2 тысяч рабочих мест.

В настоящее время Правительством РФ принято распоряжение о предоставлении государственных гарантий по 11 проектам на общую сумму  9,1 млрд. рублей. За счет указанных средств планируется реализовать 4 проекта в сфере АПК - создание агропромышленного комплекса, «Развитие животноводства и растениеводства», «Строительство агрокомбината «Центероевский» и «Строительство молочного комбината «Центероевский».  Государственную поддержку получили также проекты «Восстановление и реконструкция макаронной фабрики» и «Строительство офтальмологического центра» - рассказал глава Минфина.  


  Пресс-служба Министерства финансов ЧР



www.Chechnyatoday.com



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна