20.05.2011 /09:35/isa_cht – Как ужиться русским и чеченцам? Следует ли отделить Северный Кавказ от России или они неразрывны? Как сохранить страну при ее этническом многообразии? Что это вообще значит: быть россиянином?


Об этом говорили сегодня в ходе круглого стола «Поиск путей межнационального сотрудничества. Идентификация российского гражданина». Состав участников дискуссии ее организаторы – Институт инновационного развития – подобрали уникальный. Как распутать межнациональный клубок проблем соображали на троих – правые патриоты (русские националисты), представители Чеченской республики и активисты «левых организаций».

    Кто победил в войне?

    Русские националисты начали с претензий. Координатор движения «Славянская Сила» Дмитрий Бахарев зашел издалека – из глубины веков.

    «На протяжении столетий мои предки потом и кровью собирали эти земли, обрабатывали, защищали, – сообщил он. – А какой вклад в общее развитие России был внесен чеченским народом?».

    Националист припомнил горцам и «столетнюю кавказскую войну», и восстания в 20-м веке, и сепаратизм. Также Бахарев заявил, что в Великой Отечественной Войне победил именно русский народ, а не советский. И хотя русские не злопамятны, но для плодотворного диалога нужно прийти к общей точке зрения по больным вопросам.

    «Как я могу строить отношения, если известно об исчезновении нескольких десятков русских людей в Грозном, о зверских убийствах русских солдат в Чечне? Если в Москве есть улица имени человека, который призывал убивать как можно больше русских?», – спросил оппонентов координатор «Славянской Силы».

    Победу в великой отечественной Советский Союз одержал только благодаря доверию между народами, возразил Бахареву зам. министра Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев. А Кавказская война была вовсе не столетней – она длилась 25 лет. Генерал Ермолов, покорявший Кавказ, уничтожал чеченские селенья целиком, но он также относился и к русским – порол крепостных до смерти, издевался над девушками. Вольнолюбивые чеченцы тогда пытались отстоять свою свободу.

    «Это не была война русских и чеченцев, это была война двух цивилизаций», – утверждает зам. министра Чечни.

    По его словам, нечего стыдится чеченцам и недавних событий. Ахмад Кадыров с оружием в руках защищал свой народ, а та война была «чудовищной провокацией» ельцинско-дудаевского коррупционного режима. Очень часто чеченские женщины закрывали русских солдат своими телами, спасая от расстрела, нередко пленных русских чеченцы выкупали и переправляли в Россию.

    «Кому надо оправдать свой беспредел, он, конечно, будет искать плохое в оппоненте, – сказал Зелимхан Мусаев. – Мы готовы к позитивному диалогу. Проблема в том, что, к сожалению, сегодня у нас в Российской Федерации нет национальной идеологии. Есть разброд, национализм, шовинизм».

    В прошлом есть много чего, но не стоит в нем выискивать поводы для претензий и упреков, считает доктор исторических наук, профессор Явус Ахмадов.

    «Вы, как люди, которые не прошли через войну, наверное, не понимаете одну вещь, – обратился он к националистам. – Вы считаете, что дальше некуда, хуже не будет, нужно брать власть и так далее. Мы тоже так считали, когда поднимали первое восстание против режима Дудаева. Уверяю вас – будет хуже. Когда люди берут в руки оружие и идут брат на брата – это гораздо хуже».

    По словам Ахмадова, в массе своей чеченцы идентифицируют себя как граждан России. Но они являются сторонниками государства «феодально-имперского типа» – сильная власть, сильный президент, сильная Россия.

    Чеченец, русский… главное – социализм!

    Третья сторона дискуссии – представители «левых организаций» пытались примирить спорщиков, мол неважно какая у кого национальность, важно какой в государстве строй.

    «В полной мере дружба народов сработает только при социализме», – пытался убедить участников круглого стола 1-й секретарь Московского городского комитета КПРФ Владимир Лакеев.

    В Чечне только видимость мира, уверял 1-й секретарь Московского городского отделения РКРП-РПК, координатор «РОТ-Фронт» Александр Батов. Да и в других национальных регионах есть почва для возобновления войны – постоянно возникают новые очаги сепаратизма и национализма. И так будет пока общество расколото на классы.

    «Чеченская война была выгодна обеим сторонам. Я имею ввиду выгодна тем, кто руководил. А умирали и с той и с другой стороны простые люди. Одни лили кровь, другие лили нефть», – сказал Батов.

    Национализм, создание русского государства, отделение Кавказа – это путь в никуда, считает он. Единственная идеология, которая может объединить людей, – коммунизм.

    «Коренным решением этой проблемы является социализм – то общество, где не спрашивают какой ты национальности. Потому что существует всего две национальности: национальность честных людей, которые честно трудятся, и национальность воров, бандитов и так далее, которые сейчас в нашей стране верховодят», – сказал Александр Батов.

    Не брат ты мне…

    Но коммунистическая пропаганда на спорщиков не подействовала, градус дискуссии все больше поднимался.

    Экс-лидер ДПНИ Александр Белов заявил, что лично он не испытывает антипатии к чеченскому народу. Да и никто из русских националистов не считает чеченцев неполноценными. Но он также не видит почвы для сближения народов.

    Белов заявил, что объективная реальность такова: российскому обществу присущ определенный страх перед чеченцами, большинство русских не ассоциируют Чечню с Россией, негатива добавляет чрезмерное финансирование кавказских республик из федерального бюджета, в то время как русским регионам «такие деньги и не снились». И главный вопрос: «Зачем русскому и чеченскому народу быть вместе?». Общих ценностей нет, основы для национального единства нет.

    «Ассимиляция народов не произошла, – заявил Александр Белов. – В Чечне существует строгое разделение «чеченец – русский». Невозможно решить – завтра мы все россияне».

    Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев призвал русских националистов продемонстрировать, что они хотят договариваться и ищут пути. Иначе, по его словам, все воспринимают их как организации, которые «существуют, пока существует конфликт».

    «Наши народы как два сводных брата, – сказал он. – Братья могут ссорится, но нужно искать общие черты, а не разногласия».

    «Я далек от того, чтобы всех присутствующих за столом называть братьями. Приводить цитату из известного фильма, которой можно было бы продолжить, не буду («Не брат ты мне, гнида черномазая!»)», – обострил диалог на грани фола представитель Русского Общественного Движения (РОД) Владимир Тор.

    Отметив, что нежелание считать чеченских собеседников братьями, не мешает ему сохранять уважительное к ним отношение, Тор продолжил «наезжать». Он припомнил и 48 тысяч рублей, выделяемых из бюджета на каждого жителя Чечни, тогда как на русские регионы приходится в несколько раз меньше, и лезгинку в центре столицы. И то, что с Кавказа выжили все русское население.

    «Полезно было бы создание постоянного института, который решал бы оперативно межнациональные проблемы, – предложил Владимир Тор. – Прежде всего, их нужно решать в Москве. Основных проблем три, как я сказал. Это конфликт по распределению пирога российского бюджета. Есть претензии по поведению диаспор – возмутительное поведение. И острейшая проблема – геноцид русских на Кавказе».

    Тор также напомнил, что геноцид – преступление, не имеющее сроков давности. И пообещал, что рано или поздно виновным в нем придется нести ответственность.

    Тайна бюджета Чечни

    По величине финансирования Чечня не входит даже в первую десятку российских регионов, уверяет доктор исторических наук, профессор Явус Ахмадов. Дополнительное финансирование идет на восстановление утраченной во время двух войн инфраструктуры. Но не это, по его словам, главное. На круглом столе Ахмадов рассказал собравшимся «главную тайну бюджета Чеченской республики, о которой, почему-то упорно молчат российские СМИ».

    «Начиная с 2000 года «Роснефть» качает чеченскую нефть. Расходы минимальны – в год около 800 миллионов рублей. В этом году «Роснефть» получит от продажи чеченской нефти примерно полтора миллиарда долларов. То есть, около 50 миллиардов рублей», – объяснил профессор.

    По словам Ахмадова, в бюджет республики нефтяники ничего не перечисляют. «Роснефть» платит налоги в федеральный бюджет. Оттуда часть из них возвращается в Чечню.

    «Ни одной копейки, ни одного рубля Чечня не получает за счет русской или Ханты-Мансийской земли, – утверждает Явус Ахмадов. – Все знают высказывания нашего президента: «Дайте нам возможность самим добывать нефть, и нам не нужно денег из федерального бюджета».

    Александр Белов заметил, что русские националисты эту мысль поддерживают, а Ахмадов уже перешел к следующему пункту списка претензий.

    «Бытовой национализм есть везде, – заявил он. – Да, кому-то не нравятся танцы. Но меня также на Манежной раздражали люди с пивом, с наркотиками. Если человек не нарушает общественный порядок – нужно смириться. Если нарушает – нужно пресекать».

    Что касается геноцида русских, то, по словам Ахмадова, за несколько лет независимости от России, в Чечне от разгула криминала погибло около полутора тысяч человек. И лишь 300 из них русские.

    «Я, как отец информационной войны против режима Дудаева, хотел, но не смог их обвинить в геноциде», – вспомнил он.

    А дальше – война национальности не разбирает, от бомбежек гибли и чеченцы и русские. Из масхадовской Чечни бежало 500 тысяч чеченцев и 200 тысяч русских, заявил Ахмадов.

    Чеченский адвокат и правозащитник Мурат Мусаев, неодобрительно глядя в сторону Владимира Тора, заявил, что кавказские войны были образцово-показательным геноцидом. Да и вообще русские периодически занимались уничтожением чеченцев на протяжении совместной истории народов.

    «Если вспоминать только об этом, особенно если употреблять выражения типа «не брат ты мне, гнида …», вы ведь это имели ввиду? Если так, то мы должны сейчас с Вами встать и набить друг другу рожи. А кто проиграет – потом отомстит победителю. И так будет продолжаться до скончания веку», – сказал Мусаев.

    Он напомнил, как живут цивилизованные народы. Например, те, что вели на самом деле «столетнюю войну». Или те, что сражались друг с другом в мировых войнах.

    «И что теперь? Они члены наднационального объединения. Германия и Франция за полвека стали почти одним государством. Мы знаем, что вы нас не любите, как представителей определенной национальности. И я вас тоже не люблю, как представителей определенной идеологии. Но это не значит, что нам нужно бить друг другу морды», – сказал адвокат.

    Тех, кто стремится к конфликту, кто не желает договариваться, нужно изолировать, считает Мусаев.

    «Если бы вы, сидящие здесь, не были представителями определенных организаций, а попали бы на Манежку просто как частные лица – вам вполне могло бы тоже достаться по лицу. Вы не выглядите как русские богатыри Добрыни Никитичи. Я знаю чеченцев, которые больше похожи на русских, чем Белов. Не надо оправдывать это лезгинками. Почему раньше лезгинка не вызывала раздражения? «Мимино» – любимый фильм всей страны. И там лезгинка всех радует. Почему она раздражает на Манежке? Если ее танцуют преступники – ненавидьте в них преступность, а не лезгинку», – заявил Мурат Мусаев.

    Националисты поедут в Грозный

    Подводя итоги, координатор Русского общественного движения (РОД) Виктор Милитарев обозначил еще пару острых проблем, которые стоит обсудить. Первая – монополизация малого и среднего бизнеса народами Кавказа. Вторая – покрывание «своих» национальными диаспорами.

    «Дело не в чеченцах и дагестанцах, а в мальчиках-мажорах из этих республик, которые приехали в Москву. Существует традиция драться. И традиция прикрывания своих. 80 процентов московской молодежи назвали главной проблемой своей жизни отношения с мигрантами», – утверждает Милитарев.

    Руководитель региональной общественной организации «Союз коммунистической молодёжи» Денис Зоммер заявил, что сейчас в рамках проекта «Россия» создается новое межэтническое объединение. Для его создания нужно «отбросить мелкие буржуазные националистические предрассудки». И самая главная вещь тут – просвещение.

    «У могилы неизвестного солдата танцевать лезгинку неправильно. Но неправильно и распивать там пиво. А те же футбольные фанаты бухали там пиво, в этом святом месте, после того как сборная России получила бронзовые медали на чемпионате», – сообщил Зоммер.

    Националистам же он посоветовал лучше съездить во Львов и «силовыми методами» поговорить с «ублюдками», которые избивали русских ветеранов. В завершение своей пламенной речи молодой коммунист призвал всех объединяться в борьбе с главным врагом, которым является нынешнее государство.

    Заместитель министра Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев в свою очередь пригласил представителей русских национальных организаций в Грозный – следующий круглый стол он предложил провести в Чечне.

    «Братья могут обидеться. Но ничто так не помогает как общение. Если люди общаются – язык не поворачивается говорить друг на друга плохо», – сказал он.

    Часть русских националистов, к перспективе поездки и продолжения диалога отнеслись одобрительно.
http://isa-cht.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2