Президент РФ Дмитрий Медведев 6 февраля примет делегацию Комиссии Европейских сообществ, которая прибывает в Москву для встречи с членами правительства России.Об этом ИТАР-ТАСС сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. "Предполагается обсуждение общего состояния отношений Россия-ЕС и перспектив их дальнейшего развития, а также формирование новой архитектуры безопасности в Европе в контексте предложенной президентом России инициативы о разработке договора о европейской безопасности", - пояснил он.

"2008 год стал проверкой на прочность для нашего стратегического партнерства и показал, что Россия и ЕС способны плодотворно решать возникающие разногласия и продолжать тесное взаимодействие", - отметил помощник российского лидера. "Мы хотим продемонстрировать, что наше отношение к ЕС носит открытый и позитивный характер", - добавил Приходько. В Кремле также рассчитывают вновь подтвердить, что политика России стабильна и прогнозируема, что особенно важно после недавнего энергетического кризиса в российско-украинских отношениях, напрямую затронувшего Европу.

Как полагает помощник президента, Медведев на встрече с делегацией КЕС проинформирует их о состоянии экономики России, своем видении энергетического сотрудничества, которому требуется диверсификация не только с точки зрения прокладки новых маршрутов поставок энергоресурсов, но и в плане его компонентного содержания. "Кроме того, мы хотим показать, что России и ЕС следует сотрудничать по более широкому кругу вопросов, нежели исключительно энергетика", - добавил Приходько. "У нас очень много тем, очень большой набор серьезных предложений и идей", - отметил помощник президента.

Нынешняя встреча КЕС с российским руководством рассматривается в контексте подготовки к очередному саммиту РФ-ЕС, который планируется на май и пройдет на территории России.

В этот же день состоится встреча правительства РФ с КЕС. В российскую делегацию, возглавляемую премьером Владимиром Путиным войдут ключевые министры российского правительства, курирующие наиболее важные отрасли - экономика, финансы, транспорт, энергетика и др. От ЕС, как ожидается, примут участие председатель Комиссии Жозе Мануэл Баррозу, его заместители, а также еврокомиссары по энергетике, внешним связям и европейской политике соседства, торговле, экономическим и валютным вопросам, вопросам окружающей среды.

"Основными темами станут сотрудничество в торгово-экономической сфере, последствия финансового кризиса для экономик России и ЕС, взаимодействие России с Евросоюзом в ходе подготовки следующего саммита "двадцатки" 2 апреля 2009 года в Лондоне, вопросы энергобезопасности, в т.ч. в свете уроков созданного Украиной газового кризиса", - сообщил Приходько.

Европейский союз - один из основных экономических и политических партнеров России. Динамично развиваются торгово-экономические отношения. За январь-ноябрь 2008 года товарооборот между Россией и ЕС составил 357,5 миллиарда долларов (за 2007 г. - 284 миллиарда долларов). На долю ЕС приходится более 50 % российского внешнеторгового оборота и более 80 % накопленного иностранного капитала в экономике России. Россия занимает третье место после США и Китая в списке стран-экспортеров в ЕС (объем экспорта за январь-ноябрь 2008 года -251 миллиард долларов) и четвертое место - среди покупателей продукции Евросоюза (импорт из ЕС в Россию за январь-ноябрь 2008 года -107 миллиардов долларов). Россия возглавляет список стран-поставщиков в ЕС природного газа и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов.

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2