23.05.2011 /17:50/ В Октябрьском районе города Грозного провели  акцию, посвященную  всемирному дню без табака. Официально  день без табака введен  Всемирной организацией здравоохранения 31 мая в 1988 году. {jcomments off}С этих пор во всех странах в конце мая месяца проводятся профилактические акции с участием молодежи, направленные на агитационную борьбу с табакакурением.
Мэрия города Грозного с администрацией  Октябрьского района и совместно с Муфтиятом ЧР, министерством образования и науки ЧР, а также с  УФСКН РФ по ЧР,  провели данное мероприятие на высшем уровне.

В акции приняли участие учащиеся средних школ района,  выступая перед ними, каждый из организаторов рассказал молодым людям о вреде табака, как сточки зрения медицины, так и с точки зрения религии Ислам.
-Ежегодно по данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Сигареты это такой же наркотик, они вызывают зависимость и чтобы бросить курить, заядлому курильщику необходима сильная воля, а ею, как правило, такие люди не обладают.
Кроме того, курильщик подвержен большей вероятности, начать употреблять  алкоголь или наркотики, в отличие от того, кто не курит. Помните это и берегите себя и свое здоровье, так как нам нужно здоровое  и сильное общество, - сказал в своем слове начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР Мовла Гайраханов.  

После официальной части мероприятия, школьники продемонстрировали несколько сценок о том, как в мире появился табак, и какие последствия и беды принесло и до сих пор приносит это открытие человечеству. В конце мероприятия для учащихся с концертом выступили работники республиканской консерватории.
   
Источник: ГМВП и ГИОС РФ по ЧР.
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2