23.05.2011 /18:15/ Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность, и Индонезия бесспорный рекордсмен мира как по числу активности

вулканов, так и по происходящим на ее территории землетрясениям. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же проходят 90% всех землетрясений на Земле.
Вулкан Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява, высота которого составляет около 3000 метров, входит в десятку самых активных вулканов планеты. Его название переводится в нескольких вариантах: "место, где горит огонь", "огненная гора", "красный огонь". В конце октября 2010 года Мерапи перешел в стадию активного извержения.

http://eco.rian.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2