24.05.2011 /10:24/ Президент России Дмитрий Медведев "взбодрил" главу Минобрнауки Андрея Фурсенко, признавшись, что порой у него возникает желание отправить того в отставку. Наблюдатели вспомнили недавнюю встречу в Сколково, когда глава государства сделал замечание министру

- Президент РФ Дмитрий Медведев, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука в России, заявил, что эти проблемы давно стоило решить, что у него даже возникла мысль - не уволить ли министра образования. "Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, уволить министра образования, или еще кого-нибудь", - заявил Медведев на встрече с учеными - получателями грантов правительства России.

Он подчеркнул, что часть проблем, о которых говорят ученые, "было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить". Ученые, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе работы в России, сообщили, что научную деятельность сильно тормозит 94-й закон, из-за которого невозможно закупать различные биоматериалы. Они указали президенту, что невозможен как экспорт, так и импорт живых биологических культур. В частности, профессор Каролинского университета Борис Животовский сообщил, что из-за этого закона в короткие сроки невозможно купить реактив для лабораторий в России, если этот же реактив уже был куплен другим университетом.

Кроме того, ученые заметили, что таможенные правила также делают невозможным ускоренный провоз в Россию живых культур, клеток, которые должны содержаться в замороженном состоянии. На процедуры согласования на российской таможне, отметили ученые, может уйти, в лучшем случае, неделя. Также специалисты сообщили президенту, что в России нет ни одной компании, которая осуществляла бы деятельность в области экспериментальных лабораторных животных. В заключение встречи с учеными, Медведев обратился к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко с поручением "сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства", для облегчения исследовательских работ в России.

В конце апреля на совместном заседании комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда "Сколково" Медведев призвал Минобрнауки более активно "раскручивать" бренд "Сколково" и сделал замечание Фурсенко.

"У нас есть определенные проблемы, связанные с коммуникациями между наукой, правительством и академической наукой. Мне кажется, что министерство (образования и науки) должно работать, а не спать", - заявил Медведев в понедельник в ходе совместного заседания комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда "Сколково". "Работать серьезно надо, Андрей Александрович (Фурсенко)... Допинг какой-нибудь примите" - сказал Медведев. "Постараемся", - ответил Фурсенко.

В середине марта в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции левой оппозиции в защиту общедоступности образования. Участники митингов потребовали отставки Фурсенко.

 Сам министр продолжает отстаивать свою концепцию реформы образования. "Страх перед переменами. К сожалению, зачастую обоснованный. Это парадокс, противоречие, которое объяснить трудно", - заявил в апреле Фурсенко на заседании государственно-патриотического клуба "Единая Россия". Он отметил, что "ни один политик в здравом уме не может сделать ничего такого, что ухудшило бы ситуацию в образовании - это самоубийство для любого политика". "Можно подозревать в каком-то некорректном поведении, но нельзя подозревать политиков в том, что они идиоты", - полагает Фурсенко.


Владимир Шишлин
 INTERFAX.RU

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2