25.05.2011 /12:09/ Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности под председательством Саида Юсупова провел заседание, по рассмотрению мер, направленных на профилактику и противодействие наркомании в Чеченской Республике. {jcomments off}

Сегодняшнее заседание депутаты посвятили проблеме наркомании.  В его  работе также приняли участие вице-спикер Муса Хамзатов, представители Управления федеральной службы наркоконтроля, министерства внутренних дел РФ по ЧР, министерства образования и науки ЧР и те, кто по долгу службы обязан вести борьбу с этим злом.
Представители Управления федеральной службы наркоконтроля рассказали о проводимой ими профилактической работе по противодействию незаконному обороту  наркотиков в Чеченской Республике. Как отметил начальник оперативной службы УФСНК РФ по ЧР полковник полиции Асланбек Зармаев, их деятельность направлена на объединение всех позитивных сил, государственных и общественных институтов для проведения соответствующей работы.
- Мы вовлекаем учащуюся молодежь в научную деятельность по профилактике наркомании и наркопреступности. Проводим Всероссийские акции, семинары, спортивные турниры и концерты под антинаркотическими лозунгами.  В целом хочется отметить, что сегодняшняя ситуация в республике относительно стабильная и контролируемая, - добавил он.
Как отметил в своем выступлении начальник отдела оперативно-розыскной части МВД РФ по ЧР  Мовла Окаев, только по их данным в республике на сегодняшний день зарегистрировано около 2500 тысяч наркоманов, 38 из них - женщины. За истекший период текущего года  выявлено 98 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков,  изъято около 9-ти кг наркотических,  психотропных и сильнодействующих веществ. В последнее время наметилась тенденция снижения преступлений в данной сфере,  и связано это с активизацией деятельности всех силовых структур республики.
 Депутаты предложили различные методы решения данной проблемы.  Было отмечено, что необходимо усилить пропагандистскую работу в этом направлении, вести разъяснительные беседы в учебных учреждениях.
В своем выступлении  вице-спикер Муса Хамзатов отметил следующее:
К сожалению, сегодня встречаются такие факты, когда молодые люди пренебрегают нашими традициями, могут курить перед старшими, вести себя шумно, развязно и т.д. А значит, с ними постоянно надо вести воспитательную работу, чтобы они всегда находились под благотворным влиянием взрослых.  
Председатель комитета Саид Юсупов призвал бороться со всеми изъянами нашего общества, особенно в молодежной среде. Для этого, в том числе,            необходимо скоординировать работу всех  силовых структур республики, подключая к ней и общественные силы, - подчеркнул депутат.

Пресс-служба

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2