Краснодар. Здесь проходил пятый всероссийский турнир класса «А» по боксу среди юношей на кубок «Спартака». В течение пяти дней оспаривали звание сильнейших более 140 спортсменов. Как сообщил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Гудермесского района Нохи Давлетмурзаев, среди участниковсостязаний было и 6 чеченских спортсменов, которые показали блестящие результаты. Победитель ЮФО, двукратный чемпион всероссийского турнира Алихан Авторханов (54 кг) провел три боя. Первую встречу Алихан выиграл у дагестанского боксера. Во второй одержал победу над астраханским спортсменом.

В финальном бою ему противостоял очень сильный борец из Дагестана. Но Алихан, не дав ни одного шанса на победу своему сопернику, выиграл с большим преимуществом очков. Победитель международного турнира, бронзовый призер первенства России в весовой категории 69 кг Апти Устарханов провел четыре боя. В третьем бою пришлось бороться с земляком. В финале встретился с представителем Краснодара. В бою, показав характерный для него жесткий и техничный бой, Апти доказал, что он один из лучших. Победитель общества «Динамо», Юга России Шамиль Маташов (81 кг), выиграв предварительные поединки, в финале встретился с краснодарским боксером и в ходе боя утвердил свое превосходство над мастером спорта. В весовой категории 51 кг Ибрагим Асхабов провел три боя и во всех встречах соперниками оказались представители Ингушетии. Необходимо отметить, что все победители выполнили норму мастера спорта.

Серебряный призер Юга России среди юношей, чемпион первенства России, трехкратный чемпион международного турнира Висхан Мурзабеков (64 кг) завоевал третье место. Уступив земляку, бронзовым призером стал в весовой категории 69 кг Зураб Бетергераев

В успехе спортсменов немалая заслуга тренеров М. Шамилова, А. Габаеваа, Х. Магомадова, М. Масаева.

- Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату республики, который пройдет в Грозном в середине марта. Это будет отбором на чемпионат Южного федерального округа, который также пройдет в Чеченской Республике в начале мая текущего года, - отметил вице –президент федерации бокса Б. Кадыров.