В 2008 году с территории Чеченской Республики было мобилизовано в бюджетную систему Российской Федерации свыше 16,5 миллиарда рублей в виде налогов, сборов и иных обязательных платежей. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чеченской Республике Ислам Вазарханов.



По его словам, рост объемов налоговых поступлений по сравнению с 2007 годом составил почти 3,5 миллиарда рублей или 26,6 процента к аналогичному периоду 2007 года. При этом в федеральный бюджет (с учетом единого социального налога) ушло более 8,2 миллиарда рублей (51 процент), что на 1,7 миллиарда больше, чем в 2007 году. В консолидированный бюджет Чеченской Республики поступило более 5,4 миллиарда рублей (33,1 процента) или на 1,1 миллиарда рублей больше, чем в 2007 году. Темп прироста составил 25,5 процента.

Ислам Вазарханов также подчеркнул, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса особую роль играют имущественные налоги. Например, транспортный налог и налог на имущество организаций.

«Они в полном объеме зачисляются в региональный бюджет и служат значительным подспорьем в финансовом обеспечении экономической политики Президента и Правительства Чеченской Республики. Для дальнейшего увеличения поступлений налоговых доходов в бюджетную систему ЧР необходимо в законодательном порядке оптимизировать размеры ставок по имущественным налогам», - сказал И. Вазарханов.

Потребность оптимизации роста налоговых изъятий и возможность повышения транспортного налога он обусловил объективными причинами. По его мнению, «в настоящее время владельцы дорогих автомобилей, проживающие в республике, платят всего 2000 рублей, это самая низкая в стране ставка транспортного налога. Для сравнения, в Москве и других регионах РФ собственники средств передвижения платят в среднем 45 тысяч рублей в год. В Чеченской Республике величина транспортного налога пропорциональна возрасту автомобиля: чем старше машина, тем ниже ставка.

«Поэтому наша республика рискует превратиться в скором будущем в кладбище для «заезженных железных коней» и в буквальном смысле может задохнуться от вредных выхлопных газов», - подчеркнул он.

И.Вазарханов отметил также, что Чеченская Республика – единственный в России регион, где для многих категорий налогоплательщиков установлена нулевая ставка по налогу на имущество и действует одна из самых низких в стране ставок по налогу на землю.

«На данном этапе, когда растет материальное благосостояние людей, республика демонстрирует высокие темпы и устойчивую динамику экономического развития, целесообразно рассмотреть вопрос об увеличении ставок по земельному и имущественному налогам, причем для всех субъектов налогообложения, кроме малого и среднего бизнеса», - считает руководитель УФНС России по Чеченской Республике.

Аргументируя экономическую целесообразность повышения земельного налога, Вазарханов приводит в пример соседнюю республику Дагестан. Так, по его словам, в 2007 году в казну города Махачкалы поступило около 840 миллионов рублей, из них земельного налога - 227 миллионов, или более 27 процентов в общем объеме налоговых доходов. За аналогичный период в казну Грозного аккумулирован 1 миллиард рублей, из них земельного налога - 400 тысяч рублей или 0,04 процента.

 «Кадастровая стоимость земли в Чеченской Республике в разы ниже, чем в соседних регионах, что приводит к низкой наполняемости бюджетов муниципальных образований ЧР и, следовательно, дефициту средств на первоочередные нужды муниципалов», - указал Вазарханов.

Отметим, что на недавней встрече И. Вазарханова с Президентом ЧР Р. Кадыровым был затронут вопрос продажи алкогольной продукции в республике. По словам Рамзана Кадырова, употребление спиртных напитков провоцирует такие беды, как рост ДТП, увеличение бытовой преступности.

«Распространение пьянства приводит к морально-нравственному разложению нашего общества, в том числе женщин и детей. И мы, власти, обязаны не допустить духовного и социального коллапса в республике. Проблему надо решать, решать в срочном порядке в соответствии с законами РФ, - сказал Кадыров.

В свою очередь руководитель УФНС России по ЧР И. Вазарханов пояснил, как исполнить президентскую волю в строгом соответствии с законодательством РФ. Ислам Вазарханов предложил ввести декларирование розничной продажи алкоголя на территории ЧР, сформировать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов, скажем, с 14 до 17 часов, увеличить размер уставного капитала организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя до уровня свыше 500 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей и определить места в районах и населенных пунктах, где не допускается продажа спиртного.

«Мобилизация дополнительных налоговых доходов в бюджет Республики, совершенствование алкогольного законодательства на региональном уровне обеспечит повышение уровня политической и экономической безопасности, укрепление правопорядка, создаст необходимые условия для духовного и физического оздоровления чеченского народа. В результате мы получим надежные гарантии стабильности и мира в регионе», - отметил по итогам встречи Президент ЧР Рамзан Кадыров. Он заявил о намерении поручить правительству республики подготовить пакет поправок в республиканское законодательство по отдельным предложениям главы УФНС России по Чеченской Республике.

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2