Россия и ЕС стремятся скорее завершить работу по заключению нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Об этом шла речь в пятницу на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Комиссии Европейских сообществ (КЕС)."Я хотел бы выразить надежду, что возобновление регулярной работы между правительством РФ и КЕС будет продуктивным и будет хорошей подготовительной базой для проведения саммита России-ЕС, который состоится в мае", - сказал Медведев в начале встречи, предложив обсудить вопросы организации саммита.

Председатель КЕС Жозе Мануэл Баррозу отметил, что сейчас обе стороны работают над будущим соглашением. "Европейская комиссия получила четкий мандат от 27 государств - членов ЕС на проведение переговоров с РФ", - напомнил он. "Мы заинтересованы в серьезных глубоких переговорах для того, чтобы успешно завершить эту работу", - подчеркнул Баррозу. Он отметил, что по этой причине в Москву приехала достаточно представительная делегация КЕС.

Первый и основной документ, определяющий цели и механизмы взаимодействия России и ЕС - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - был подписан в 1994 году и вступил в силу в декабре 1997 года. Срок его действия истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянного автоматического продления соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна