31.05.2011 /13:18/ Ежегодно, 31-го мая Всемирная организация  здравоохранения отмечает Всемирный день без табака, в ходе которого акцентируются риски для здоровья, сопутствующие употреблению табака, и пропагандируются действенные меры политики по сокращению его потребления.Человечество узнало о вреде курения лишь в 50-е годы прошлого столетия, до этого момента врачи были уверены в абсолютной безвредности табака. Отсюда и мифы. Так, к примеру, существует мнение, что курение успокаивает нервы и спасает от стрессов. На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.). Не расслабляют, а просто «тормозят»  - важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек расслабляться уже фактически не может. Получается замкнутый круг и возникновение, и прекращение стресса попадают в зависимость от курения.

Не все знают о так называемом «пассивном курении» - вынужденном вдыхании табачного дыма лицами, которые сами не курят, но находятся в контакте с курящими. Вдыхание табачного дыма в накуренном помещении некурящими в течение часа соответствует «выкуриванию» ими четырех сигарет. А что если это курение изо дня в день?

Особенно опасно курение для молодого поколения, ведь в период становления и развития юный организм особенно уязвим для никотина и других веществ, содержащихся в составе табачного дыма. В основном молодые люди начинают курить, чтобы казаться взрослыми. О последствиях употребления табака не сложно узнать, учитывая информационные возможности 21 века.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в промышленно развитых странах, курение является прямой или косвенной причиной 20% летальных исходов.

Курение приводит к инфаркту, бронхиту, стенокардии, сердечным заболеваниям и многим другим болезням.

Как бросить курить? Условие, при котором любое средство будет действенным, простое – надо в первую очередь быть мужчиной (женщин не берем в расчет) и твердо приказать себе; «Довольно, накурился!»

Табак – это зараза, которая приносит вред здоровью и нашей религии.

Ризван Эдильсултанов
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна