01.06.2011 /11:24/ В работе форума  кроме депутатов приняли участие известные доктора и кандидаты исторических наук, также кандидаты юридических, филологических и биологических наук.

В том числе,  помощники Главы Чеченской Республики Леча Яхъяев и Тимур Алиев, директор ИА «Грозный - Информ» Ражап Мусаев, председатель РМОО «Патриот», депутат Парламента ЧР Иса Хаджимурадов и другие.
Как отметил в своем выступлении Леча Яхьяев, тема встречи говорит о многом.
- Сегодня в Чеченской Республике и в стране в целом,  остро стоит проблема чтения. Процесс информатизации, увеличивающийся поток и усложнение каналов получения информации привели к тому, что большая часть населения не читает литературу, особенно это касается молодежи. Очевидной причиной такого положения является конкуренция книге со стороны медийной культуры, рожденной телевидением и   Интернетом.
Поиск путей воздействия на молодежь для привлечения ее к чтению чеченской литературы и более углубленному изучению истории, культуры и традиций чеченского народа должен проходить в области использования современных  средств массовой коммуникаций. Наравне с этим, в погоне за новыми формами обучения, очень важно не растерять те ценности духовной культуры прошлого, которые были накоплены многими поколениями.
Духовные ценности народа, его традиции, обычаи и нравы в течение многих поколений играли и играют сегодня решающую роль в становлении личности, формировании духовно- нравственных качеств подрастающих поколений. В них сосредоточены такие гуманные ценности, которые не подвержены старению. В то же время создают этническую специфику народов, украшают духовный облик,- говорит Леча Яхъяев.
Он также отметил, что история Чеченской Республики неотъемлема от истории Российской Федерации. История чеченского народа многогранна. На протяжении веков славилась своей идентичностью.  Молодое поколение должно знать свою историю, своих знаменитых предков, таких как Зелимхан Харачоевский, Хампаша Нурадилов, Мовлид Висаитов и других.   Героическую историю столицы Чеченской Республики – Грозного. Более того, молодое поколение должно быть глубоко образованным, иметь светское и религиозное образование.
- Касаясь молодежной организации «Патриот», хочу отметить, что ей открыты все дороги для развития и реализации, поставленных целей. В этом я не сомневаюсь, так как молодежь региона получает поддержку в лице Главы ЧР Рамзана Кадырова, - подчеркнул он.
По словам Тимура Алиева, старшему поколению более близко чтение книг, потому что ранее не было всемирной сети Интернет. Сегодняшнему поколению молодых ближе Интернет, все интересное они ищут в его социальных сетях.   В молодежной среде любят небольшие информационные, компактные  материалы. Это вектор сегодняшнего времени,- заметил он.
 Говоря о том,  какие инновации можно внедрить для массового пользования, Иса Хаджимурадов внес предложение о создании специального сайта, где будут  обнародованы  произведения республиканских писателей и поэтов.
Как отметил Ражап Мусаев, писатели Чеченской Республики должны искать новые пути доведения информации до читателей. В качестве примера он привел известного и модного чеченского писателя Канту Ибрагимова, который завел свой блог и на своей страничке приобщает людей к чеченской культуре. Что в свою очередь,  позитивно влияет на отношение в целом к Чеченской Республике и всему чеченскому народу.
 Участники встречи  в режиме свободного общения делились своими мыслями о расширении информационного поля, о приобщении народа к культурным ценностям, роли молодого поколения в этих процессах, а также о новых принципах работы, основанные на социальных сетях, блогах.
После рассмотрения всех вопросов было принято решение встретиться вновь 23 июня этого года в стенах Парламента ЧР, где будет говориться уже о проделанной к тому времени работе в этом направлении.

Пресс-служба

www.Chechnyatoday.com




 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2