03.06.2011 /17:53/ Активность граждан – это колоссальный позитивный ресурс для развития своей территории и страны в целом. Решение проблем какой-либо территории зачастую зависит не от власти, а от активности самих жителей.

Конституция России и ряд федеральных законов (ФЗ № 131 «Об основах организации местного самоуправления в РФ») гарантируют право граждан на участие в управлении делами города или сельского поселения, нормативно закрепляют формы этого участия. На практике же они реализуются далеко не все, потому что граждане мало знают о них, впрочем, как и о том, что органы государственной власти и местного самоуправления обязаны создавать условия реализации этого права.

Конкурс информационных материалов «Моя хата не с краю!» направлен на активизацию граждан при решении вопросов местного значения, информирование и правовое просвещение местных сообществ, приглашает к участию в конкурсе sk-news.ru.

Организует конкурс Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ) при поддержке которого создается Центр гражданского партнерства при Общественной палате КБР.

 

Положение

о конкурсе информационных материалов по активизации местного сообщества

«Моя хата не с краю!»

«Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, является формой осуществления народом своей власти» (Федеральный Закон № 131-Ф «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г., ст.1).

Недостаточное развитие демократии в России многие эксперты связывают с низкой активностью граждан, недостаточным пониманием роли местного самоуправления. Решение проблем какой-либо территории зачастую зависит не от власти, а от активности самих жителей. Конституция России и ряд федеральных законов (ФЗ № 131 «Об основах организации местного самоуправления в РФ») гарантируют право граждан на участие в управлении делами города или сельского поселения, нормативно закрепляют формы этого участия. На практике же они реализуются далеко не все, потому что граждане мало знают о них, впрочем, как и о том, что органы государственной власти и местного самоуправления обязаны создавать условия реализации этого права.

Неактивность граждан в участии в принимаемых решениях, осуществлении контроля за органами местного самоуправления и расходованием бюджетных средств, способствует распространению коррупции и, как следствие - всеобщего недоверия и социальной напряженности на территории.

Недостаточно используются закрепленные в ФЗ № 210 «О порядке предоставления государственных и муниципальных услуг» возможности совместного участия граждан и ОМСУ в разработке административных регламентов оказания муниципальных услуг. Эта работа позволила бы приблизить услуги к потребителю, лучше учесть потребности населения, вовлечь его в обсуждение вопросов, непосредственно затрагивающих его интересы.

Активность граждан – это колоссальный позитивный ресурс для развития своей территории и страны в целом.

 

Цель конкурса – способствовать повышению активности граждан в решении вопросов местного значения путем увеличения разнообразной информации о местном самоуправлении.

 

Подтемы и номинации конкурса:

 

 

Номинация «Граждане и услуги»

 

Номинация для материалов об услугах, предоставляемых государственной властью и органами местного самоуправления населению. Новые стандарты и подходы к их оказанию. Проблемы реализации ФЗ № 210 «О порядке предоставления государственных и муниципальных услуг». Получение гражданами услуг через интернет. Регламенты предоставления услуг. Их качество, возможности участия граждан в их разработке. Уровень знаний граждан об изменениях в порядке предоставления услуг. Позитивный и негативный опыт получения услуг, оказываемых гражданам.

 

Номинация «Граждане и доступ к информации»

Номинация предназначена для стимулирования большей открытости информации об органах местного самоуправления. Открытость и прозрачность – путь к повышению доверия. Усилия органов местного самоуправления по обеспечению открытости и прозрачности своей деятельности. Практика использования гражданами положений ФЗ № 8 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Знают ли граждане об официальных сайтах органов местного самоуправления, какую информацию используют и находят полезной, пользуются ли системами обратной связи?

 

Направленность подготовленных публикаций может быть различной: размышления, проблемные материалы, информация, побуждающая к действию.

Выбор жанра, формы представления материала не ограничены: газетная статья, расследование/эксперимент (из серии «Проверено на себе»), тематический рисунок, сценарий социального ролика (комикса/мультфильма), слоган/лозунг, поэтические формы (стихи, частушки), графические формы (мотиваторы) и посты для интернета и т.д.

 

Номинация «Граждане и участие в управлении»

 

Номинация предназначена для материалов по теме участия граждан в местном самоуправлении. Это может быть как обобщение существующего опыта, так и побуждение граждан к конструктивным действиям на основе имеющегося законодательства. Для участников возможна популяризация: положений гл.5. ФЗ № 131 «Об основах организации местного самоуправления в РФ», регулирующих формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Проблемы и позитивный опыт использования таких форм, как: местный референдум, голосование по отзыву выборного лица, сход граждан, правотворческая инициатива, ТОС, публичные слушания, опрос, собрания и конференции. ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»: анализ обращений, проблемы граждан, связанные с реализацией права на обращение.

 

Победителей конкурса ждут:

- поощрительные призы;

- дипломы лауреатов;

- участие в обучающих мероприятиях Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ);

- опубликование материалов в рамках информационных кампаний ЮРРЦ в СМИ региона (в том числе, в газете «Новая реальность», на сетевых ресурсах ЮРРЦ).

 

Отобранные в результате конкурса материалы могут быть в дальнейшем использованы для проведения совместных с Центрами гражданского партнерства и органами местного самоуправления информационных кампаний по теме развития местного самоуправления в регионах.

 

Критерии отбора:

- соответствие заявленной теме;

- эффект воздействия на аудиторию;

- доступность изложения темы для широкой аудитории;

- лаконичность;

- креативность;

- использование юмора.

 

Условия и порядок участия

 

Участниками конкурса могут быть совершеннолетние граждане, редакции СМИ, рекламные агентства, коммерческие и некоммерческие организации. Приветствуется участие широкого круга авторов (студенты, журналисты, режиссеры, историки, PR-специалисты, лидеры НКО, пенсионеры, блоггеры и др.).

 

География участия - 9 субъектов РФ:Краснодарский край, Ставропольский край, республики: Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Адыгея, Северная Осетия–Алания, Чеченская Республика.

 

Предоставляемые на конкурс материалы не должны быть ранее опубликованы.

 

Сроки подачи материалов: с 1 июня 2011 по 1 октября 2011.

 

Формат материалов:

* в электронной форме

* для текстовых – формат word, для изображений - форматы jpg, gif, png

 

Материалы подаются в Центры гражданского партнерства (ЦГП), которые занимаются распространением информации о конкурсе (положения), консультированием по возникающим вопросам, ведением учета поданных материалов, обеспечением конкурентного количества участников.

 

В Кабардино-Балкарии обращаться: в некоммерческую организацию Институт общественных инициатив «Кабардино-Балкария. Мир и мы», sk-news@mail.ru, (8-8662) 40-01-50

г. Нальчик, Чернышева Марина Борисовна

 

В Северной Осетии-Алании – в общественную правозащитную организацию «Наше Право»

http://www.sk-news.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2