07.06.2011 /16:06/ Кисловодский санаторий "Сосновая роща", где массово отравились дети, решено временно закрыть, а отдыхающих отправить по домам. Между тем, по последним данным, диагноз "острая кишечная инфекция" поставлен уже 72 детям.Пятеро детей госпитализированы. По сообщению ГТРК "Ставрополье", состояние детей, попавших в больницу, оценивается как удовлетворительное. Директор санатория Марина Михаэли утверждает, что источник заражения пока не обнаружен. Не исключено, что в пищеблоке были нарушены санитарные нормы. В настоящий момент проводится эпидрасследование. По рекомендации краевого управления Роспотребнадзора санаторий будет закрыт на дезинфекцию с целью предотвращения распространения возможной инфекции, передает KM.RU.

 К санаторию уже начинают подъезжать родители детей, чтобы забрать их домой. Всего в "Сосновой роще" отдыхали порядка 350 школьников из разных городов и поселков СКФО. Корреспонденту ГТРК "Ставрополье" удалось поговорить с родственниками детей. Они заявляют, что, когда заходили в здание, там было грязно, в пищеблоке лежало несвежее мясо.

Читайте: Лето-2011: в лагеря попадут не все

Как пояснила министр образования Ставропольского края Алла Золотухина, "Сосновая роща" - профсоюзный санаторий, и Минобразования региона проводить в нем проверку не будет, информирует РИА Новости. "Проверку проводит Роспотребнадзор, и все будет зависеть от результатов лабораторных исследований, после получения которых будут приниматься меры реагирования", - сказала Золотухина.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2