07.06.2011 /17:12/ На совместном заседании Совета Парламента ЧР и Комитета ЧР по делам ЮНЕСКО был обсужден вопрос о ходе работы над созданием многотомника под рабочим названием «Новейшая история Чеченской Республики: материалы, документы, публикации».  С основными докладами на заседании выступили первый заместитель председателя и ответственный секретарь Комитета ЧР по делам ЮНЕСКО Магомед Дадуев и Саид-Хамзат Нунуев. На встречу были приглашены представители Министерства внутренних дел по ЧР, писатели, ученые, филологи, руководители республиканских и районных средств массовой информации.

Как отметил С-Х. Нунуев, данный проект имеет огромную политическую, социальную и научную значимость.
- К его подготовке необходимо привлечь силы не только г. Грозного, но и всех районов республики. Нельзя позволить всякого рода пыхаловым фальсифицировать события, преподнося их в искаженном виде, - подчеркнул он.

Здесь было отмечено: документы для будущих изданий практически собраны; на данном этапе решено пополнить их конкретными судьбами, интересными биографиями. Основная нагрузка в этой работе ложится на главного редактора республиканской газеты «Вести Республики» Хамзата Юнусова.

- В многотомнике будут представлены материалы с 1994 года вплоть до отмены режима конттеррористической операции на территории Чеченской Республики, - уточнил С-Х. Нунуев.
По словам заместителя Председателя Парламента ЧР Идриса Усманова, приоритетным в данной работе является научный подход. В этом нелегком процессе примут участие представители научной интеллигенции при широкой поддержке депутатского корпуса, Министерства внутренних дел по ЧР.

- Проект одобрен на уровне Комитета РФ по делам ЮНЕСКО, Парламента и Правительства ЧР. Работа над многотомником должна быть закончена в преддверии десятилетия со дня принятия Основного закона – Конституции Чеченской Республики, - подытожил докладчик.
З. ЗЕЛИМХАНОВ

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2