08.06.2011 /16:42/ Проспект имени первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова на всем своем протяжении будет изменен радикально. Здесь предстоят колоссальные изменения. Об этом сообщил заместитель главного архитектора Грозного Абдулрешид Зелимханов.

По его словам, проводимая генеральная реконструкция главной артерии Грозного - проспекта А.Кадырова - находится в самом разгаре. Но уже теперь, на общем фоне строительных работ, вырисовывается контур будущего проспекта.

Работа по созданию самого красивого проспекта на Северном Кавказе буквально кипит. Строители трудятся в три смены. Всего здесь задействовано около двух тысяч рабочих. Проектом строительных работ занимаются как местные, так и турецкие архитекторы.

Свой внешний вид без исключения меняют все дома и объекты. Новый вид обретут не только фасады зданий, но и подъезды, в которых установят домофоны, установят телефонизацию и Интернет. На всех зданиях рабочие устанавливают новую шатровую кровлю.

«При облицовке фасадов применяется натуральный камень бежевого цвета. Эту работу выполняют турецкие строители. Со стороны городской администрации к ним предъявляются повышенные требования по качеству выполняемых работ», - говорит А. Зелимханов.

Одновременно городские службы меняют всю инженерную инфраструктуру - канализацию, водопровод, теплоснабжение.

Вдоль всего проспекта протянется зеленая зона. Сейчас идет подготовка участков под строительные площадки будущих шести скверов. Каждый из них украсится большими фонтанами.

На всем проспекте будут созданы дополнительные малые архитектурные формы. В частности, будут установлены тридцать ротонд. На проспекте все здания будут оснащены подсветкой.

Вскоре проспект приобретет современный архитектурный образ с элементами восточного стиля. Однозначно, что проспект станет совершенно неузнаваемым не только для гостей столицы, но и для самих горожан.

Срок окончания реставрации намечен на 5 августа текущего года.

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2