09.06.2011 /16:44/ В Республиканском  Доме Печати прошла презентация Атласа анатомии человека на чеченском языке. Автором труда является Р.У. Берсанов, атлас издан при поддержке Академии Наук ЧР. Атлас состоит из двух частей «Чечено-русский атлас» и «Латино-русско-чеченский терминологический словарь». Словарь составлен в виде таблицы. В первой графе помещены термины на латинском языке, во второй – на русском, в третьей же графе помещены термины на чеченской языке.  В четвертой графе приводятся пояснения к названному органу с определением его функции или же места расположения. Четвертая графа введена для максимального облегчения работы с данным словарем.
Также Атлас проиллюстрирован подробными рисунками и снабжен пояснительными текстами к ним. Автор в течение двадцати с лишним лет собирал полевой материал, встречался с учеными и  писателями республики, подробно изучал справочные  издания по чеченскому языку, научные труды языковедов, чеченскую литературу и фольклор.
Поздравить автора с выходом Атласа в свет пришли ветераны медицины, сотрудники Академии Наук ЧР, Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации ,писатели и студенты медицинских отделений.

Хава Хасмагомадова

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2