10.06.2011 /09:39/ Глава Чечни Рамзан Кадыров в связи с убийством в Дагестане ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова призывает обеспечить охраной религиозных деятелей.

"Ранее неоднократно призывал соответствующие ведомства принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасности представителей духовенства на Северном Кавказе. Если они решают важнейшую задачу противодействия ваххабизму и экстремизму, почему нельзя продумать вопросы их охраны? Мне этого не понять", - заявил в четверг Р.Кадыров журналистам в Грозном.

Как сообщалось, М.Садиков был застрелен во вторник вечером в Махачкале. Представитель следственного управления СК по Дагестану сообщил "Интерфаксу", что по факту убийства (ст. 105 УК РФ) и незаконного оборота оружия (ст. 222 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

М.Садиков являлся ректором Института теологии и международных отношений Махачкалы с 2003 г. Он был известен как ярый сторонник запрета ваххабизма. Активно работал в направлении совмещения светского и духовного образования в исламских учебных заведениях.

"У меня нет слов, чтобы выразить свое возмущение. Я не могу назвать преступников, поднявших руку на религиозного и научного деятеля, не только людьми, но даже дикими животными, сумасшедшими собаками или иными тварями. Это не люди, а ничтожества", - заявил Р.Кадыров.

Он напомнил, что "в самой Чечне в начале 2000-х годов от рук подобных бандитов погибли сотни имамов, учителей, милиционеров, глав администраций".

"Чего хотят эти подонки? Какой порядок желают установить? Их задача держать население в вечном страхе, превратить граждан в безликие, беспомощные существа. Но из этого ничего не выйдет. Народ их проклял. И завершат они свои дни подобно Хаттабу, Раппани Халилову, Александру Тихомирову и другим подельникам", подчеркнул Р.Кадыров.

Также глава Чечни отправил телеграмму соболезнования в адрес руководства Дагестана, сообщает Интерфакс.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2