В 2009-2010 году все объекты социальной защиты должны быть переведены на новый вид сигнализации. Об этом сегодня на специальном селекторном совещании сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу."В 2009-2010 году все подобные учреждения необходимо перевести на новый вид сигнализации", - подчеркнул он.

По словам министра, эта сигнализация будет указывать этаж и место, где произошел пожар, и выводить сигнал на пульт пожарной части, а не на пульт дежурного этого дома престарелых. "Это позволит сократить время реагирования в 4 раза", - сообщил глава МЧС.

Шойгу также подчеркнул, что претензий к инспектору, осуществлявшему надзор за домом ветеранов в Коми, где 1 февраля в результате пожара погибли 23 человека, нет.

"Претензий к этому инспектору нет. Может быть претензия, что надо быть настойчивее. Надо давать представление через прокуратуру и добавиться при помощи прокуратуры через суд приостановки эксплуатации объекта в случае необходимости. Не надо опускать руки", - сказал Шойгу, передаёт ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава МВД России Рашид Нургалиев потребовал от подчиненных проверить дома престарелых на предмет выявления лиц, находящихся в розыске.

"Подразделениям криминальной милиции обратить внимание на организацию проверки лиц, находящихся в указанных домах, с целью выявления Среди них разыскиваемых, причастных к совершению преступлений", - сказал Нургалиев.

Он также потребовал принять незамедлительные меры по установлению собственников объектов социальной защиты и оснащения их системами тревожной пожарной сигнализации с подключением к пультам вневедомственной охраны. Данное мероприятие органы внутренних дел должны проводить в рамках межведомственной проверки объектов социальной защиты, указание о которой дал президент РФ Дмитрий Медведев.

Совещание по вопросу организации проверки проходит в Москве под председательством главы МЧС России Сергея Шойгу. В совещании также принимают участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Чуприянов, сообщает "Интерфакс".

Вести.Ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2