14.06.2011 /11:05/ alansalbiev Теперь учащиеся школ республик, где кроме русского говорят и на национальном языке, смогут сдавать экзамен по этому предмету. В федеральном выпуске "Российской газеты" от 6 июня 2011 г. №5496 за подписью Дмитрия Медведева опубликован

Федеральный закон Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании"".
Документ разрешает школьникам, которые в течение года учили и родной язык, и родную, национальную, литературу, выбирать эти предметы для сдачи экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации как в девятом классе, так и в выпускном, одиннадцатом.
По сообщению портала www.edu.ru "для многонациональной России эти поправки важны как никогда. Они ставят национальный язык на новый, более высокий уровень. По мнению экспертов, поправки снимают напряжение, которое присутствует в некоторых республиках в отношении соблюдения конституционных прав граждан на пользование родным языком".
Экзамен по родному языку и родной литературе будет добровольным. Форму и порядок проведения государственной аттестации по родному языку и родной литературе будут устанавливать сами регионы.

http://alansalbiev.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2