14.06.2011 /15:04/ В очередной раз будущие молодые мамы из малоимущих семей, выявленные в ходе предварительного мониторинга, получили подарочные пакеты от Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи. Вот уже третий год данное ведомство финансирует проект «Материнство», в рамках реализации которого специалисты РБОО «Женское достоинство» оказывают всю необходимую консультативную помощь, обучают будущих мам следить за своим здоровьем и правильному уходу за ребенком.
Здесь стоит напомнить, что данный проект ранее финансировался иностранными донорами, которые, как нам известно, вот уже несколько лет как свернули свою деятельность в регионе, мотивируя это тем, что  Чеченская Республика на данном этапе своего развития способна сама решать свои проблемы.
Понимая, актуальность проблемы, решаемой в рамках проекта «Материнство», руководство Комитета Правительства ЧР по делам молодежи посчитало возможным и целесообразным включиться в проект и оказать РБОО «Женское достоинство» посильную помощь.
-  Молодые женщины, материальное положение которых не позволяет обращаться в платные женские консультативные кабинеты, в большинстве своем, вынуждены  идти в больницу совершенно не подготовленными: ни физически, ни психологически. А значит, нам есть с чем работать, и помощь Комитета оказалась очень кстати, иначе проект, столь востребованный на сегодняшний день, пришлось бы свернуть, отметила врача РБОО «Женское достоинство» Яха Сайдулаева.
По мнению главного специалиста - эксперта информационно-аналитического отдела КПДМ ЧР Малики Темирсултановой, курирующей проект, оказав такую поддержку Комитет в очередной раз доказал, что руководство Чеченской Республики, от лица которого он действует, заинтересовано в решении насущных проблем своих граждан и делает все возможное, чтобы они чувствовали заботу о себе.  
-Сегодня 75 женщин ушли с чувством осознания своей значимости, ведь их поддерживает руководство республики и не отмахивается от их проблем и не оставляют без должного внимания. Ведь эти женщины совершают самый настоящий гражданский подвиг, решаясь на пополнение семейства, несмотря на свое трудное материальное положение,- отметила она.

Уже с завтрашнего дня начнется очередной этап. В течение ближайших трех месяцев еще 75 женщин пройдут образовательную программу, в завершение которой Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи вновь подарит им маленький праздник – Праздник торжества Жизни.   
 

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2